Кулинарный символ Италии

Рубрики: [Разное]  

Пицца считается самым популярным кушаньем во всем мире. Еще у древних римлян была привычка класть на лепешку из теста мясо с овощами. С течением времени менялся вид этого открытого пирога, появлялись все новые способы его приготовления и разнообразные рецепты. Пицца приобрела окончательный вид с появлением в Европе помидоров, произошло это в конце XV века.

Есть мнение, что своим появлением открытый пирог с овощами обязан Древнему Египту. Когда-то там выпекали плоский хлеб, который служил своеобразной тарелкой для мяса, овощей, сыра и маслин. Фактически, это блюдо употребляли в пищу бедные люди. Вряд ли они могли бы предположить, что, по прошествии нескольких тысячелетий, эта лепешка будет стоить достаточно дорого.

По другим источникам, практически в то же время первое появление пиццы было отмечено у древних греков и в Римской империи. Греческий пирог отличался от египетского начинкой из трав, чеснока, лука, оливок и оливкового масла. Римские кулинары добавили в блюдо из теста перец, курицу и орехи. Через какое-то время пирог усложнили, добавив в него сыр.

Сегодня это блюдо итальянский народ считает национальным. Количество рецептов его приготовления перевалило за две тысячи, от самого простого, с чесноком и оливковым маслом до достаточно сложной закрытой пиццы под названием «Четыре сезона». По всей стране налажена доставка пиццы, заказать ее ни для кого не составляет труда.

В 18 веке монаршее сословие также приложило руку к популяризации бедняцкого блюда из теста. Первой оценила вкус лепешки супруга неаполитанского короля Мария, вслед за ней блюдо понравилось Маргарите Савойской. По легенде, пицца Маргарита была названа в ее честь.

В зависимости от сезона менялись рецепты итальянской пиццы. Урожай томатов или других овощей приводил к появлению соответствующей начинки. В результате удачной рыбалки в составе блюда появлялась рыба. Неизменным оставалось тесто по специальному рецепту, сыр и оливковое масло. В XIX веке среди  новых составляющих рецепта приготовления итальянской вкусности появились колбаса и бекон. Новый рецепт понравился жителям многих стран, включая Россию.

Приготовить вкусную пиццу можно и самостоятельно. Для тех, кто не хочет тратить время на кулинарные шедевры, существует возможность в кратчайшие сроки получить любимое блюдо, воспользовавшись службой «доставка пиццы».


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»