Тонкости аренды жилья в столице без договора

Рубрики: [Разное]  

Тонкости аренды жилья в столице без договора

Конечно же, каждый, кому необходима аренда квартиры в Киеве отметит, что самый надежный и выгодный способ — это заселиться в квартиру, предложенную друзьями, знакомыми и еще лучше родственниками. И на скидку можно рассчитывать и на отсрочку платежей и обмана можно уж точно не опасаться. Но, на самом деле такое мнение ошибочно. Жилье в найм «по знакомству» часто оборачивается вовсе не тем, чего от него ожидаешь. И главная причина — пренебрежение заключением договора.

Чем может обернуться отсутствие заключенного договора аренды, пусть даже и не заверенного нотариально? В первую очередь, самым неприятным — аренда квартир в Киеве может оказаться куда менее продолжительной, чем вы на то рассчитывали. Проще говоря, у владельца жилплощади могут резко поменяться планы, и он вынужден будет выселить вас из квартиры, мотивировав чем-нибудь на его взгляд очень весомым. В свою очередь, ничего сделать вы, как квартиросъемщик не сможете и все потому, что заключенного договора с прописанными сроками проживания, его стоимостью и другими не мене важными моментами, под рукой не окажется.

Теперь, что касается других вариантов неприятностей у квартиросъемщиков, которые наивно полагают, что снять квартиру в Киеве и заключение договора — две взаимоисключающие вещи. О том, как ошибались, такие арендаторы поймут только после того, как владельцы квартиры решат повысить первоначально оговоренную в устном порядке арендную стоимость. Вот тогда придется выбирать — менять квартиру и искать новую, на этот раз, уже не прогадав с договором или же соглашаться на новые условия арендодателя.

Многие из вас могут возразить и отметить, что дело-то мы имеем с родственниками, друзьями, знакомыми друзей и родственниками знакомых. Но, запомните, что как только это дело коснется финансовой стороны вопроса, все родственные и дружеские связи будут утеряны и позабыты. Таков закон жизни: не хочешь потерять друга, не имей с ним финансовых дел.

Поэтому, все же, если уж вы решили принять предложение знакомых или друзей и снять у них квартиру, необходимо будет перейти на этом на этапе на новый уровень отношений — деловой, отделимый от дружественного. Закрепить такой переход лучше договором об аренде, с прописанными в нем всеми пунктами касательно сроков аренды, стоимости, даты выплаты и так далее. Причем, заверить документ лучше все-таки будет нотариально, ведь юридическую силу он в противном случае иметь не будет.

Подводя итоги, отметим, что заключать договор аренды лучше всегда, вне зависимости от того, имеете вы дело с друзьями или с совершенно незнакомыми людьми. Исключение составляет посуточная аренда квартир в Киеве, тогда достаточно будет описи имущества и расписки владельца жилплощади о полученной на руки залоговой стоимости. Кроме того, во избежание обмана, заселяясь в квартиру посуточно, не стесняйтесь попросить предоставить владельца его документы на квартиру и паспортные данные.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»