Что нужно знать при покупке квартиры

Рубрики: [Разное]  

При покупке жилья необходимо определиться с районом города, который вам больше всего нравится, затем выбрать тип дома и его планировку. Нужно представлять себе, как должно выглядеть ваше жилье, каким будет вид из окна и т.д.

Многие покупатели квартир обращаются за помощью в агентства недвижимости, хотя некоторые предпочитают самостоятельно занимаются поиском жилья для приобретения. Как показывает житейский опыт, самый простой и надежный способ не попасть в ловушку мошенникам – это дать объявление на сайт, например, http://irr.ru/real-estate/ и прислушаться к советам друзей, которые уже сталкивались с этим вопросом. Как правило, они имеют представление о многих тонкостях и нюансах, на которые следует обращать внимание при покупке собственного жилья. Ниже приведены факторы, которые следует учитывать, выбирая новое жилье:

1. Наличие инфраструктуры и коммуникаций. Если район только строиться, то строительные работы могут длиться годами, соответственно, придется мириться с шумом работающей техники. Не факт, что в таком месте поблизости от вашего дома будут школа, супермаркет или детский сад.

2. Тип дома. Если дом кирпичный, то в квартире будет достаточно тепло. Самым холодным является панельный дом. Керамзитобетонные постройки занимают промежуточное место.

3. Общее состояние подъезда и квартиры в частности. Если вы решили купить квартиру в доме, где имеется домофон, консьерж, свободная придомовая территория, то можно говорить о хорошем жилье. Что касается самой квартиры, то лучше, если она не нуждается в ремонте или же необходим только косметический ремонт, не требующий замены канализации и проводки.

4. Этажность. Как правило, самыми дешевыми являются квартиры на нижних этажах, что связано с затратами на установку решеток на окна, плохим просмотром местности и загрязнением воздуха машинными выхлопами. Такие квартиры приемлемы для инвалидов и пенсионеров, которым затруднительно пользоваться лестницей. Стоимость верхних этажей также меньше, чем средних, так как могут быть проблемы с напором воды, работой лифта или сезонными протеканиями крыши во время дождей. Даже аренда квартир в Москве в таких квартирах менее популярна.

5. Наличие естественного освещения в квартире. Важно, если в доме достаточно солнечного света, поэтому желательно, чтобы окна выходили на западную или восточную стороны. Вид на магистраль, промышленную зону или пустырь снижают стоимость жилья.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»