Радужные мифы о розах

Рубрики: [Разное]  

Радужные розыЛучшие поэты неоднократно посвящали свои вдохновенные стихи и оды великолепному цветку – розе. С этим восхитительным цветком связано огромное количество разнообразных легенд и мифов. Имея тончайший аромат, волшебные формы и многообразие окрасок, роза на протяжении веков является стандартом цветочной красоты, за что ее любят и боготворят женщины и девушки.

В древней Индии существовало сказание о чудесной богине любви и красоты – Лакшми, которая по преданию была рождена из бутонов розы. Другой миф гласит, что из крови бога весны Адониса возник розовый куст, а из слёз Афродиты цветок анемон. Другие древние сказания говорят, что роза возникла из капель нектара, которые разбрызгивали по земле боги. Богиня красоты и любви Афродита, которая вышла из пены морской, вместе с такими атрибутами как мирт, мак, яблоко, анемон, фиалка, нарцисс, лилия получила и цветок розы.

За розой издавна ухаживали, сочиняли в ее честь поэмы, отдавали должное ее красоте, нежности и прелести. В Риме розу считали символом храбрости и награждали ею за проявленную доблесть воинов. Плетение из роз и венков древних Афинах было почетным занятием, ими награждали победителей различных соревнований. Лепестками роз осыпали праздничные столы, украшали зал для торжеств, а в фонтанах часто била прохладная розовая вода.

Лепестки розы очень популярны в кулинарии. В древних поваренных книгах огромное количество рецептов для приготовления пудингов, засахаренных роз, и конечно, нежнейшего варенья.

На Ближнем Востоке впервые начали культивировать этот цветок. Из Малой Азии и Ирана они добрались до границ древнегреческих, а затем достигли Египта и Рима.

В XIII веке граф Шампани Тибо IV, привез в свой замок вблизи города Провена роскошную махровую розу. Таким образом, цветок стремительно распространился по всей Европе, под названием провенской или французской розы.

Прованская роза очень долго оставалась единственной садовой розой и лишь в начале XIX века в европейских странах появились восточноазиатские розочки, а так же китайские с мелкими темными цветочками и тройчатыми листьями. Китай – это родина ,

В результате длительной селекции, мелкие индийские и китайские цветки превратились в душистые махровые цветки с желтой, розовой красной окраской.

Со второй половине XIX века и особенно в XX-м разведением роз стали заниматься во многих странах. На сегодняшний день известно более 3000 видов чайно-гибридных роз в том числе и сказочно красивые радужные розы.

Своей фантастической красотой этот восхитительный цветок привлекает людей. Но не только. Цветки роз широко используется в кулинарии, медицине, виноделии косметологии благодаря наличию в ее составе множества эфирных масел, витаминов, красящих и дубильных веществ.

Из лепестков делают вино, варят ароматное варенье, изготавливают целительные мази, душистые духи и розовое масло. Розу называют божественным цветком и королевой сада. Все ее достоинства невозможно перечислить и пусть она радует своим цветением наш глаз.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»