Как одеться в ресторан?

Рубрики: [Разное]  

Уровень современных развлекательных заведений впечатляющими темпами приближается к европейскому уровню. С каждым годом улучшается сервис и качество обслуживания, уделяется колоссальное внимание интерьеру и внутренней обстановке в целом, а на работу приглашаются высококвалифицированные специалисты и шеф-повара из зарубежных стран. Неудивительно, что чем солиднее и респектабельнее заведение, тем больше его потенциальных посетителей волнует вопрос: на каком стиле одежде остановить выбор, чтобы не выбиваться из установленного дресс-кода?

Разумеется, четко оговоренный дресс-код устанавливают далеко не все рестораны: во многих заведениях приветствуется свободный, повседневный стиль одежды. К примеру, собираясь перекусить вечером с друзьями в шумном ресторанчике быстрого обслуживания, можно не ломать голову над выбором подходящей одежды. В такие места можно наведаться в обычных джинсах, футболке или свитере – и никто из посетителей или обслуживающего персонала не сочтет это проявлением дурного воспитания и безвкусицы. Весь замысел подобных мест общественного питания строится на нехитром принципе: «клиент пришел-покушал-ушел», отчего и заказанные блюда здесь готовятся весьма быстро, а для меню характерна относительная простота. В дорогих украшениях и эксклюзивном вечернем платье посещать такие заведения все же не следует.

Другое дело, когда речь идет о ресторанах среднего класса, и класса «люкс». Такие места идеально подходят для проведения деловых встреч, романтических свиданий и коллективных корпоративов. Естественно, и дресс-код здесь полагается соответствующий. Требования, предъявляемые к особой форме одежды, сейчас устанавливают и многие известные молодежные бары и кафе. Такая тенденция во многом обусловлена двумя причинами. В первую очередь, как ни банально это звучит, внешний вид посетителя уже способен многое поведать владельцам и персоналу клуба о платежеспособности клиента. И, чтобы успешно пройти фейс-контроль, необязательно раскошеливаться на вещи «кутюр» – в большинстве случаев достаточно просто опрятно и аккуратно выглядеть.

Вторая причина неразрывно связана с маркетингом. И здесь нет ничего удивительного – современная молодежь стремится отнести себя к категории успешных людей, посещающих заведения «не для каждого». И предписанный клубом дресс-код, в свою очередь, подогревает интерес представителей целевой аудитории, тем самым, отражаясь на посещаемости заведения. Кстати, опять же с целью повышения посещаемости – в меню современных баров все чаще фигурируют экзотические блюда – суши, устрицы, улитки, супы и салаты из необычных компонентов, к которым молодежь проявляет нешуточный интерес.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»