Услуги в сфере бухгалтерского учета

Рубрики: [Разное]  

Бухгалтерский учет велся предпринимателями давно, еще не имея названия. Все, чем занимались предприятия, – это учет доходов и расходов, подсчет остатков в конце года. Сегодня бухгалтерский учет и аудит имеет главенствующее значение для любой компании.

Учет может осуществляться двумя способами: самостоятельно или с привлечением сторонних организаций, который будут вести бухгалтерский учет и аудит.

В первом случае нужен штатный бухгалтер и оборудованное рабочее место, то есть компьютер и программное обеспечение соответствующей направленности. В настоящее время более востребованным является бухгалтерский учет и аудит организациями со стороны, которые именуются аудиторские фирмы. Основное преимущество таких фирм – высокий уровень квалификации сотрудников. Это означает, что работу выполняют только опытные и грамотные бухгалтера, которые постоянно повышают уровень квалификации, участвуют в семинарах, посвященных вопросам бухгалтерского учета и налогообложения.

Одним из преимуществ, которыми обладают фирмы, выполняющие бухгалтерский учет и аудит, считаются их связи. Обратившись в подобную компанию, вы можете быть уверенным в том, что вам будет предоставлен весь комплекс возможных услуг. Высококлассный аудит поможет выявить недостатки в деятельности предприятия и провести мероприятия по их устранению.

Принимая решение о поручении бухгалтерского учета сторонней компании, вы получаете следующие преимущества:

    • работа будет выполняться только грамотными и опытными специалистами, которые осуществляют бухгалтерский учет и аудит в соответствии с действующим законодательством,

бухгалтера окажут содействие в снижении риска претензий со стороны контролирующих органов,

  • все взаимоотношения с налоговой инспекцией берут на себя аудиторские фирмы,
  • возможность сэкономить на расходах.

Помимо ведения учета сторонние организации осуществляют аудиторские проверки. Эти услуги могут предоставляться одновременно с ведением учета либо как отдельно. Если вам нужен только аудит, фирма выполнит для вас услуги по обязательному аудиту предприятия, услуги, связанные с налоговыми проверками, аудит-экспресс, экспертиза состояния бухучета.

Аудит может быть обязательным и добровольным, независимо от его вида заключается договор, предметом которого станут аудиторские услуги. Помимо этого, в договоре определяются сроки выполнения работ, права и обязанности сторон, стоимость работ, ответственность сторон, штрафные санкции, порядок разрешения споров.

Заказывая аудиторские услуги в сторонней компании, вы получите объективную оценку финансово-экономической деятельности, возможность выявить основные риски бизнеса, рекомендации для повышения эффективности бизнеса. Аудит представляет собой проверку бухгалтерской или финансовой отчетности с последующим оформлением заключения о достоверности отчетов и о соответствии ведения учета действующему законодательству.

Аудиторские услуги необходимы тем компаниям, которые стремятся завоевать свое место на рынке, независимая проверка отчетности и подтверждение ее достоверности способствует этому, дополнительно компания получает информацию, использование которой повышает эффективность принимаемых решений.

Аудиторское обслуживание сегодня – непременный атрибут успешного бизнеса, аудиторские услуги могут потребоваться в самых различных отраслях деятельности. Заключив договор, компания вправе получать от аудиторской организации информацию о законодательных и нормативных актах Российской Федерации, получать аудиторское заключение в установленный срок, осуществлять иные права, определенные в договора, по которому оказываются аудиторские услуги.

Работа с заказчиком осуществляется в постоянном режиме. Таким образом, аудиторское сопровождение способствует своевременному исправлению ошибок в течение года, организации результативной системы бухгалтерского и налогового учета и системы внутреннего контроля. После проведения проверки оформляется аудиторское заключение, отчет с описанием обнаруженных ошибок и замечаний, рекомендации по их устранению со ссылками на нормативные документы.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»