Преимущества применения электродов АНО-4 в строительстве

Рубрики: [Разное]  

Сварочные электроды торговой марки "СпецЭлектрод"Сварочные электроды в наше время повсеместно используются в строительстве. Без них не обходится реализация большинства проектов, в которых в той или иной мере применяются металлические конструкции. От правильности выбора сварочных электродов во многом зависит надежность и прочность обеспечиваемого соединения.

В общем случае сварочные электроды представляют собой стержни из стальной проволоки. Диаметр электродов составляет 3-4 миллиметра, хотя выпускаются и марки, диаметр которых составляет 2-6 мм. Снаружи электроды покрываются специальной обмазкой. Внешне покрытие электродов выглядит достаточно просто, однако состав покрытия может быть очень сложным, так как это позволяет обеспечить ряд функций:

• Стабилизация горения дуги. Это обеспечивает снижением потенциала ионизации в зоне дуги. Это качество электроды приобретают благодаря наличию в составе соединений натрия и калия;

• Создание газовой защиты наплавляемого материала путем образования облака углекислого газа. Такие свойства обеспечивается органическими веществами и минералами, в частности мрамором и магнезитом;

• Шлакообразующие элементы в составе обеспечивают надежную защиту капель металла электрода, снижают скорость их охлаждения и кристаллизации и вместе с тем способствуют выходы из расплава неметаллических включений и газовых пузырьков;

• Легирование сварного шва обеспечивается наличием хрома, никеля, молибдена, вольфрама, марганца, титана и других элементов в составе покрытия;

• Закреплению покрытия на электродном стержне способствуют такие связующие компоненты, как желатин, стекло и пластмассы. Пластичность создается благодаря добавкам-пластификаторам.

В строительных работах наиболее распространены электроды для ручной сварки низколегированных сталей, примером которых могут служить электроды АНО-4 и УОНИ. Рассмотрим подробнее первую марку электродов.

Электроды АНО-4 предназначены для сварке металлических конструкций, изготовленных из углеродистых сталей, содержанием углерода в которых не превышает 0.25%. Металлоконструкции, создаваемые с помощью данных электродов, имеют сопротивление разрыву от 450 мегапаскаль.

Электроды АНО-4 имеют рутиловое покрытие. Оно содержит 50% оксида титана, магнезит, тальк, мрамор, целлюлозу и ферросплаву. Такой состав позволяет обеспечивать плотный металл шва даже в тех случаях, когда поверхности не были зачищены от ржавчины.

Электроды АНО-4, как и другие марки сварочных электродов, поставляются компанией СпецЭлектрод. Электроды, предлагаемые этой компанией, изготавливаются в соответствии с установленными нормами и поэтому обладают высокими технологическими характеристиками.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»