Питание детей

Рубрики: [Разное]  

Важным элементом нормального развития детей является сбалансированное питание. Правильно кормить ребенка нужно с первого дня жизни и чем взрослее становится ребенок, тем большее количество энергии и витаминов ему необходимо. Питание детей в первый год жизни наилучшим вариантом для малыша остается материнское молоко, которое содержит все полезные вещества, необходимые для правильного развития и роста ребенка. В молоке матери содержатся вещества, способствующие укреплению иммунитета ребенка.

К сожалению, очень часто, грудное вскармливание бывает невозможным, альтернативой являются детские смеси по составу схожие с грудным молоком. С 1 мес. в питание детей вводят сок из фруктов, понемногу увеличивая его количество и разновидность. Начинайте с яблочного сока. С 2 месяцев в рацион  вводится пюре из фруктов. С 4,5  месяцев начинается 1-й прикорм в виде пюре из овощей. С 6 мес. необходимо давать желток, творожок и 2-й прикорм в виде молочных каш. С 7 мес. – мясной бульон, а с 8 мес. – дважды прокрученный мясной фарш и рыбу нежирных сортов. В этом же возрасте вводится 3 прикорм – кефир, ряженка, йогурт. К первому году жизни режим кормления выглядит ориентировочно так: 6-00 – материнское молоко, 10-00 – любая каша с добавлением желтка и пюре из яблок, 14-00 –  бульон, пюре из овощей и мясной фарш, сок, 18-00 – кефир, йогурт или ряженка с печеньем, творожок, 22-00 – материнское молоко.

Как питаться детям в дошкольном возрасте?

В данном возрасте идет развитие жевательного аппарата и дифференцирование вкусового восприятия, пищеварительная система более развита, а обменные процессы протекают в усиленном режиме. Ребенку старше 1 года, следует давать более густую пищу. Рацион должен быть разнообразным и полезным.  Блюда, содержащие высокое количество белка (яйца, рыба, мясо) следует давать на завтраки и обеды, а крупы, молочные, творожные и овощные блюда лучше давать на ужин. Это связано с особенностями пищеварения в данном возрасте.

Гарниры можно комбинировать, для лучшего усвоения еды. К картошке отлично подойдут огурцы, помидоры, капуста или лист салата. Очень важно чаще давать ребенку свежие овощи, зелень и фрукты. Но в таком возрасте дети уже различают, что вкусно, а что нет, отказываясь от многих продуктов, поэтому мамам придется «хитрить» и готовить блюда, маскируя «нелюбимый» продукт ребенка. Не стоит ребенка дошкольного возраста часто баловать копченостями и сладостями, тем более, если есть аллергия.

Как питаться детям школьного возраста?

Умственная и физическая нагрузка растет, вместе с ними возрастают и потребности растущего организма. Утром перед тем, как идти в школу, надо обязательно покушать (лучше кашей). Находясь в школе, ребенок должен полноценно питаться, родители должны знать, что ему необходим горячий обед в жидком виде (суп, борщ), второе блюдо (котлета с гречневой кашей или рыба с картофельным пюре) и на десерт чай, сок или компот. Ужинать ребенок будет дома, необходимо восполнить рацион теми продуктами, которые он не получал в течение дня. Независимо от возраста, дети нуждаются в полноценном и здоровом питании. Каждый родитель должен учитывать особенности организма своего ребенка и составлять правильное меню, в которое должны входить все питательные вещества необходимые для  умственного и физического развития ребенка.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»