Время Сна наступило!

Рубрики: [Разное]  

матрасОбычно мы проводим в кровати от 5-8 часов в сутки. Таким образом набегает треть жизни. Некоторым, правда, удавалось экономить: Леонардо да Винчи спал по 15 минут, укладываясь каждые четыре часа. Изобретатель фонографа, Томас Эдисон, дремал около 5 часов. Наполеон ограничивал сон 4 часами. Это дано далеко не всем. Некоторым и 12 часов мало! Стоит лишить организм сна и сразу возникают проблемы с памятью и концентрацией, с пищеварением, общая слабость, раздражительность и агрессивность, снижение иммунитета, головные боли. Поэтому особенно важно сколько мы спим и на чем мы спим. Ортопедические матрасы – фундамент здорового сна.

Помимо ориентира цена/качество стоит обратить внимание и на другие моменты.

По составу матрасы бывают пружинные и беспружинные. Пружинные матрасы, в свою очередь, делятся на ортопедические и неортопедические. Первые имеют независимые пружинные блоки.

Поддерживающая способность определяется плотностью пружин на метре площади. Чем их больше, тем лучше. 500 штук на один квадратный метр – сегодня норма. Но производители предлагают модели в которых плотность пружин доходит до 1100 штук на один метр квадратный. Это высококачественные, комфортные и не дешевые модели.

В качестве наполнителя используются войлок, ватин, латекс, холлофабер, струтофайбер.

При выборе матраса нужно учитывать вес спящих и выбирать по самому тяжелому.

Покупая матрас стоит обратить внимание на чехол. Ученые установили, что частички отмершей кожи и пот являются благоприятной питательной средой для бактерий и паразитов. Исходя из этого считается, что срок службы матраса не должен превышать семь лет. Это препятствие можно обойти, если использовать съемные чехлы такие, как матрасы consul. Съемный чехол можно обновлять каждые лет пять, что значительно дешевле и проще, чем замена целого матраса. Экономия может достигать 80-90 процентов. Кроме того сняв чехол легко убедиться, что продают именно тот матрас который был заказан (наполнитель, конструкция).

Существуют одинаковосторонние матрасы, что считается предпочтительней. Ведь для продления срока службы нужно периодически матрас переворачивать, что дает возможность наполнителям и пружинам восстановиться после частичной деформации. Если же матрас имеет разные наполнители сверху и снизу, то с большой долей вероятности можно утверждать, что будет выбрана лишь одна, наиболее комфортная сторона. Оборотная сторона использоваться не будет и срок службы такого матраса сократится вдвое. Чехол матраса обычно сделан из жаккарда, но существует и очень оригинальное решение: выпускаются модели зима/лето. С одной стороны теплая овечья шерсть, с другой холодный шелк. Это вынуждает раз в полгода матрас переворачивать.

И конечно для оптимального комфорта нужно правильно подобрать ортопедическую подставку, например, в интернет-магазине матрасов «Время Сна» (www.vremyasna.ru). Они бывают с широкой или узкой ламелью, а также с электроприводом.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»