О самостоятельности и ответственности

Рубрики: [Разное]  

Нужно помнить, что студент – это взрослый человек, который в свою очередь должен обладать ответственностью и самостоятельностью. К огромному сожалению, об этом часто нужно напоминать таким личностям, которые не хотят расставаться с детством. Учеба, в первую очередь, нужна именно студенту, так что никто не будет за ним бегать и упрашивать, чтобы он пошел и сдал какой-нибудь экзамен или зачет. Более того, если же он сам не подсуетится по этому поводу вовремя, то он не получит даже того, что он вполне заслуживает. Нужно исходить из того, что все-все основные проблемы студента – это в первую очередь его проблемы, а уж только потом – проблемы преподавателей и всего университета.

К большому сожалению, несмотря на постоянные напоминания, очень часто встречаются ситуации, которые похожи на эту: в самый последний день сдачи зачета студент приносит на съемном носителе работу, а оборудование не может прочитать информацию на нем. Вот до какой ситуации может довести привычка откладывать все на последний день. Конечно, сейчас студента может быть очень жалко. Но что может сделать в такой ситуации преподаватель? Поставить зачет за просто так? Нет. Учебу нельзя превращать в профанацию. Это относиться как к учебной дисциплине, так и к учебному процессу.

У некоторых студентов есть очень вредная привычка – выпрашивать оценку. Одни любят в слезы бросаться, другие – устраивать истерику, надеясь на то, что можно разжалобить педагога, чтобы тот поставил положительную оценку или зачет. Наивные люди в такой ситуации подумали бы, что это сработает. Видимо, они наслушались баек о том, что в подобных случаях все срабатывало на руку студенту, вот и решили попробовать. А где ж такое видано, чтобы подобные действия всегда приводили к положительному результату?

Вот если человек не справляется со всеми своими обязанностями на работе, то его за такое и уволить могут. И никакие слезы не смогут этому препятствовать. Учиться и подтверждать свои знания различными зачетами – эта та же обязанность, но для студента. И за невыполнения этих обязанностей могут и уволить – в данном случае «отчислить». Так что лучше все выполнять вовремя, ничего не откладывать «на завтра», с ответственностью относиться к учебному процессу, дабы в будущем избежать всех этих проблем.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»