Проблемы Тигирекского заповедника

Рубрики: [Разное]  

На границе с Казахстаном в Алтайском крае расположен часто посещаемый туристами Тигирекский заповедник. Он был создан в 1999 году, и его работа еще не наладилась в полной мере. Первоначально планировалось отвести под природоохранную зону 300 тыс.га, однако сегодня его территория занимает немного больше 40 тыс.га, из них под охранную зону отведено 26 тыс.га. Проблема согласования и отнесения к заповедной зоне ценных участков Тигирекского хребта стоит довольно остро. Основная часть земель находится в Чарышском районе, жители которого к такой идее настроены негативно.

Среди жалоб местного населения присутствуют и обвинения в адрес работников и администрации заповедника, ведущих браконьерскую деятельность на вверенных территориях. Вокруг базы заповедника в Тигиреке можно увидеть кучи мусора, совсем не отвечающие природоохранной работе. Неизвестно, насколько точно соответствуют такие заявления действительности, и можно ли их отнести на проблемы становления и обустройства заповедника.

Безусловно, одной из причин негативного отношения являются ограничения для ведения хозяйства, связанные с отнесением к природоохранным территориям. Вопрос расширения заповедной зоны регулярно поднимается на сессиях сельсоветов, организовываются встречи и обсуждения с местным населением, работниками и руководителями хозяйственных структур. Изучение и описание животного и растительного мира заповедника также является актуальной проблемой.

Зоологи на его территории работали недолго, во многом исследования экосистемы основываются на наблюдениях за смежными районами. Совершенно не изучена фауна беспозвоночных, так что проблема научно-исследовательской деятельности стоит чрезвычайно остро. В изучении среднегорья Западного Алтая довольно большой интерес представляют расположенные здесь пещеры. В Тигирекском заповеднике к местам экотуризма относят гору Семипещерную и карстовый каньон Страшной Лог. Кроме экологической ценности многие пещеры таят в себе археологические находки.

В них часто можно найти остатки стоянок первобытных людей, каменные орудия труда, человеческие кости и черепа. О том, насколько такие исследования могут быть перспективными, свидетельствует расположенная в Алтайском крае Денисова пещера (Солонешенскмй район). Здесь были обнаружены более 20 культурных слоев, изобилующих орудиями труда, украшениями, керамическими черепками и другими свидетельствами о пребывании человека. Возраст самых давних находок оценивается в 280 тысяч лет.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»