Справки о несудимости

Рубрики: [Разное]  

В последние время спрос на справки об отсутствии судимости возрос. Этот документ требуется при устройстве на работу в государственные или коммерческие организации, при оформлении визы в зарубежные страны, при получении иностранного гражданства или вида на жительство, при осуществлении деятельности на Рынке Ценных бумаг, при получении кредита, при усыновлении детей и в других случаях.

Получают справку об отсутствии судимости через МВД РФ в  Главном информационно-аналитическом центре, информационных центрах ГУВД субъектов РФ.

Жители Москвы получают справки в ГУВД по г. Москве по адресу: г. Москва, 2-й Колобовский пер., д. 8.

Жители Московской области – в ИЦ ГУВД по Московской области по адресу: г. Москва, Никитский переулок, д.3.

С 2001 года граждане Российской Федерации могут получить справку без личного присутствия, оформив нотариально заверенную доверенность на третье лицо, что существенно облегчает процесс и экономит время заявителя. Доверенность должна быть оформлена на русском языке – доверенности на иностранном языке требуют перевода.

На сегодняшний день существует множество посреднических компаний, готовых взять решение данного вопроса на себя. Компания Travelmart также будет рада Вам помочь!

Если вам требуется справка для предоставления в организации, находящиеся за пределами нашей страны, наши специалисты будут рады предоставить услуги по проставлению апостиля.

Апостилирование – это упрощенная процедура консульской легализации – на  официальный документ  проставляется специальный знак, предающий ему юридическую силу на территории стран-участниц Гаагской конвенции.

Для использования справки за границей нужно, чтобы она была оформлена надлежащим образом – должен быть проставлен штамп апостиль или произведена консульская легализация, а также перевод справки о несудимости и нотариально заверенный перевод.

Если государство, куда требуется справка об отсутствии судимости, не входит в Гаагскую конвенцию, то штамп апостиль не будет иметь юридической силы и потребуется консульская легализация – заверение в Минюсте России, в МИД России, а также в иностранном Консульстве.

Срок действия справки о несудимости МВД не установлен – обычно он варьируется от 3 до 6 месяцев и зависит от конкретного органа, требующего документ. Поэтому очень важно заблаговременно обзавестись информацией об условиях предоставления справки по месту требования.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»