Подарки для избирателей

Рубрики: [Разное]  

Для каждого человека слово «подарок» означает нечто особенное. Для кого-то приятным сюрпризом станет белый автомобиль, обвязанный алой лентой с бантом, а для кого-то достаточно найти на подушке в праздничное утро маленькую коробочку с любимыми духами или  новую одежду. Так или иначе, абсолютно все люди любят получать подарки по праздникам. И наиболее приятно, когда приятные вещи делаются неожиданно и абсолютно незнакомыми людьми. Это позволяет чувствовать себя кому-то нужным, кроме своих близких. Согласитесь, приятное ощущение.

Флешка как способ заинтересовать

И как никто другой, наши политики любят преподносить подарки своим избирателям, особенно накануне важных для них, для политиков, разумеется, дат. И один из наиболее важных дней для российских политиков – это день, когда происходят выборы президента.  Обычно задолго до этого «переломного» момента начинается избирательная компания, и все те, кто  каким-либо образом задействован в выборах, получают разного рода бонусы и «призы». Обычных же граждан тоже пытаются… нет-нет, не подкупить, а просто направить их мысли в нужное русло. Например, раздают значки с логотипами партии или с изображениями кандидатов или флешки с нанесением логотипа. И если значки после знаменательного дня выборов использоваться не будут, то флешки – это и приятно, и полезно. Качественная карта памяти способна работать в течении долгого времени, а это значит, что если на ней будет напечатан какой-то логотип, то владелец флешки будет воспринимать эту компанию, кандидата или товар как нечто положительное.

Флешки – для молодежи, значки – для всех

Впрочем, флешки – это все же не самое дешевое удовольствие, которое больше подходит для промо-акции среди молодежи, чем для агитации перед выборами. Поэтому во время политической кампании куда большим спросом пользуется изготовление значков на заказ. Ведь основной электорат, у которого есть время и желание высказывать свое мнение относительно кандидатов – это пенсионеры и люди старшего поколения, а для них флешки, как правило, бесполезны, так как компьютером они если и пользуются, то чрезвычайно редко.

Для этой части электората политики предусмотрели совершенно другой подарок. Они организовали бесплатный проезд в любом общественном транспорте на весь «избирательный» день. В Кузбасе, например, и в Челябинске автобусы, троллейбусы и трамваи начнут свою работу с 6 утра, а кондукторы получат выходной, так как все пассажиры смогут ездить туда, куда им нужно совершенно «безвозмездно». Для властей главное, чтобы каждый нашел время доехать до своего избирательного участка.  Впрочем, как и следовало ожидать, «частники» в лице хозяев маршрутных такси отказались принимать участие в акции правительства и все же будут требовать с пассажиров стандартную плату.  Но всем желающим предлагается воспользоваться подарком и добираться до избирательных участков и просто по своим делам «за счет государства». В Самаре такой же подарок предусмотрели и на 8 марта для всех женщин. Они смогут не оплачивать проезд в свой день.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»