Самые дешевые компьютеры поступают в продажу в Великобритании

Рубрики: [Разное]  [Хайтек]  

В Великобритании в продажу поступили недорогие компьютеры, построенные по одноплатовой технологии. Новинка носит название «Raspberry Pi» и предназначена для юных граждан, которые с помощью устройства будут проходить ознакомление с азами программирования. При этом персональный компьютер имеет весьма простое функциональное устройство: он построен на одной плате небольшого размера, чья стоимость составляет 22 фунта. К ней остается подсоединить монитор, клавиатуру и мышку, после чего устройство превращается в персональный компьютер.

И здесь понятно, что при таких затратах особой функциональностью оно отличаться не будет, однако еще дальше разработчики пойдут позже, когда в продаже появятся платы стоимостью 16 фунтов. В качестве разработчика данной экспериментальной модели компьютера выступили Девид Брэбен и Эбен Аптон, которые и представляют устройство Raspberry Pi в виде наиболее дешевой техники, предназначенной для образовательных целей. Это стало, безусловно, главной новостью компьютерных технологий в феврале. Ими пока запланирован выпуск двух моделей: это тип А и тип В.  

При этом на технологическом уровне они практически идентичны и их размеры соотносятся с размером обычной банковской карточки. Встроенный процессор Broadcom BCM2835 позволяет применять программное обеспечение Linux. В качестве модуля памяти компьютера выступает карта памяти SD, на которой и размещены дистрибутивы Linux. Карта подключается к компьютеру посредством персонального картридера. Ресурсы оперативной памяти различны для двух разных моделей устройства «Raspberry Pi»: в модели А – 128 Мб, тогда как модель В имеет в два раза больше оперативной памяти, также располагая Ethernet – портом.

По словам Роберта Муллиниса, сооснователя проекта по разработке компьютерных технологий, стало известно об основном предназначении устройства. Он отметил, что оно будет очень полезно ученикам младших классов, которые активно интересуются компьютерными технологиями и сферой программирования. Наличие простого и функционального, а главное очень удобного компьютера под рукой, поможет им направить свои усилия в правильное русло и активно изучать азы программирования.

При этом профессор Кембриджского университета отметил, что удачное соблюдение требований современных пользователей к компьютерной технике позволило создать одновременно обучающее и развлекающее устройство, достигнув очень низкой стоимости продукции. Цена в 25 долларов весьма доступна и не потребует от родителей покупки полноценного персонального компьютера ребенку, который пока не разобрался с азами его функционирования. Потому «Raspberry Pi» найдет свое применение, особенно среди детской аудитории.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»