Проголосовал

Рубрики: [Мнение]  [политика]  

Сходил проголосовал. За Путина. Совершил сей поступок находясь в относительно здравом уме и сравнительно светлой памяти. Впрочем, память во многом и определила выбор – историческая память вкупе с незамысловатым историческим же анализом. Проголосовал за Путина совсем не потому, что выбор был не богат, отнюдь, окажись в списках фамилии Касьянов, Немцов, Каспаров, Савенко, Явлинский или какой-нибудь экзотический Удальцов, всё-одно, выбрал бы Путина. Потому что страной управлять – не хинкали кушать. Тем более такой страной, как моя. Страной, распад которой по логике и конъюнктуре давно предрешён, как предрешена большая кровь с распадом тем связанная. И не надо мне рассказывать про мирный развод чехов со словаками. То есть рассказывать-то рассказывайте, но сами себя не обманывайте – Россия не Чехия и не Словакия. Те свою норму крови уже пролили. Гуситские войны и не только. А нам географически и опять же, исторически выпало ещё лить и лить. И кому-то не терпится. Я готов оттягивать и оттягивать – авось обойдётся…

Проголосовал за Путина совсем не потому что влюблён в него, как в руководителя и не потому что скрываю свою латентную ориентацию. Проголосовал потому что иные кандидаты со страной очевидно не совладают. Ни от кого из них так и не услышал вразумительного “как”. Про “всё не так” говорили многие, а вот что произойдёт, если Путин действительно проиграет выборы, как они станут рулить – ответа не получил. Ведь грозный окрик “а ну, не брать взяток!” может испугать лишь самого крикуна. Я не готов нафантазировать себе ни одного коррупционера готового после окрика завязать со своими чёрными делами, потому что следом за прекращением коррупции вниз пикирует благосостояние коррупционирующего гражданина, а с потерей уровня благосостояния исчезает и какая-либо мотивация к действию. А уж обнаруживать в себе мотивацию для ухудшения собственного же содержания… Глупостей не надо, а?

Или начать сажать этих гадов? Взяточников и прочих двурушников – положим, начали сажать. А кого на освободившееся место? Другой соискатель чем лучше? Другой партбилет у него? И всё?

Короче, Путин, как и всякий любой имеет массу недостатков – факт. И может и единственным его достоинством является навык управления страной. Далеко не идеально, но управлял. Боюсь демагогов, которые могут критиковать и не способны ничего сделать – даже договориться между собой не могут, а всё туда же…

Не верю в победу справедливости, не верю демагогам, но отчётливо понимаю, что исправить многие сейчасные беды кроме Путина никто не может. Здесь и сейчас. Пускай исправляет сам. И Прохорова себе в помощники-премьеры пускай возьмёт.

Хао! Я всё сказал.


Карл Шуман


Оставьте комментарий



««« »»»