Можно ли провести отдых активно, разнообразно и не дорого?

Рубрики: [Разное]  

Можно ли провести отдых активно, разнообразно, весело, с пользой для здоровья и при этом недорого? Туры в Турцию говорят «да» и приглашают убедиться в этом на собственном опыте. Километры песчаных побережий готовы принять тысячи отдыхающих с мая по октябрь. В это время вода теплая, солнце жаркое, а морской бриз, который щедро посылают к берегам Мраморное, Средиземное и Эгейское моря освежает и бодрит. В купальный сезон вдоль берегов выстраиваются сотни роскошных яхт, катеров, лайнеров, лодок и других транспортных средств, чтобы прокатить с ветерком всех желающих.

Однако отдых в Турции  это не только многочасовое блаженство под солнцем, ведь отпуск – еще и повод повернуть жизнь в иное русло, впустив сюда спорт и активный досуг. Большое количество горных рек привлекли сюда экстремалов из разных стран. Первое, что приходит в голову, глядя на быстрое течение и извилистые пороги – это рафтинг. В зависимости от пожеланий и вашей подготовки, можно выбрать для сплава каноэ, резиновую лодку или плот.
Стоит поднять глаза наверх, и необъятные горные массивы позовут совершить небольшой подвиг – восхождение по извилистым тропам, отправиться на прогулку на джипе или покорить всех навыками альпинизма. Экстремальные туры в Турцию можно провести и в воздухе – на борту небольшого самолета, воздушного шара или на дельтаплане, либо совершить головокружительный прыжок с парашютом.

Отдельный разговор – шопинг в Турции. В этой стране он носит самобытный характер. Многочисленные караван-сараи, то есть огромные рынки в избытке предлагающие товары на любой вкус и цвет, а умение торговаться здесь возведено в ранг искусства и вызывает уважение. Если отдых в Турции вы решили совместить с покупками, то отправляться за ними стоит в Стамбул. Одежда, украшения, специи, табак, сувениры, кожаные изделия, ковры, вино и многое другое в стамбульских магазинах и базарах стоят недорого, а радовать будут долго. Главное – выбрать чемоданы покрепче, а кошелек – потолще.

Алания, Бурса, Памуккале, Паландокен, Измир, Кемер, Анталья, Мармарис, Фетхие и остальные города Турции безупречно подходят для всех существующих видов отдыха. Здесь есть место и ночной жизни, состоящей из эстафет по барам, клубам, пляжным и закрытым дискотекам, и романтическим променадам вдоль побережья, и экспозициям, и развлекательным уголкам, и уникальным постройкам, чем возраст исчисляется тысячелетиями.
Поселения Перга, Афродисия, Илион, Эфес, безупречно подходят для знакомства с непростой турецкой историей и самобытной культурой. А продолжить их стоит в одном из музеев. В частности  экскурсионные туры в Турцию проведут вас по экспозициям и залам Музея восточных древностей, Музея подводной археологии, Музея античности, по этнографическим и археологическим экспозициям, через галереи живописи и рисунков, залы скульптуры, без лишней скромности продемонстрируют величие древних архитекторов и зодчих. Фрески, мозаика, плитка, предметы искусства и быта – все это экскурсионный отдых в Турции.

Для экологов большой интерес представляют национальные парки страны и заповедники, да и природные богатства выставляют страну в самом выгодном свете. Горы, долины, лиственные и хвойные леса, реки и водопады, ущелья, лужайки прекрасно подходят для экотуризма.
Горнолыжный отдых в Турции представлен курортами Сарыкамыш, Паландокен, Улудаг, где обустроены не самые сложные трассы, зато развлекательный набор более чем замечателен. Днем можно кататься на лыжах, сноуборде, снегоходах, санях, коньках, а вечером расслабляться в сауне, изучать ассортимент местных напитков в барах, постигать тонкости национальной кухни в ресторанах, отжигать на дискотеках, играть в боулинг, бильярд, одним словом, наслаждаться жизнью по полной.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»