Обзор рынка планшетных ПК за 2011 год

Рубрики: [Хайтек]  

Рынок планшетов по-прежнему является самым интересным сегментом как для производителей, так и для пользователей. за последний год? Изучением вопроса какой из этих популярных мобильных гаджетов стал самым востребованным на мировом рынке планшетников занялась исследовательская компания iSuppli.

Как показали результаты исследования, за последний квартал 2011 года с октября по декабрь были проданы более чем 27,1 млн планшетов, причем рост по продажам только по сравнению с третьим кварталом 2011 года составил около 60%, из чего можно сделать вывод, что именно планшетные компьютеры были самым популярным новогодним подарком.

Никто не удивился факту, что по прежнему самым главным производителем планшетов остается компания Apple, которой принадлежит львиная доля рынка в 57% ( 15,4 млн проданных iPad за 4квартал). А вот второе место завоевала «темная лошадка» компания Amazon, которая в конце прошлого года смогла предложить настолько привлекательный как по спецификациям, так и по цене планшет Kindle Fire, что завоевала14% рынка в данном сегменте. По подсчетам аналитиков, за 4 квартал Amazon продала почти 3,9 млн устройств Kindle Fire, обогнав небезызвестные компании Samsung и ASUS. Хотя Sаmsung и попадает в тройку лидеров с долей в 8%, чему соответствуют 2,1 млн проданных планшетов.

На четвёртое и пятое места заняли компании Barnes & Noble и ASUS, которые продали 1,9 млн (7%) и 612 тыс. (2%) устройств соответственно.

В прошлом году на мировом рынке планшетов было продано 65,2 млн устройств.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»