IP-видеонаблюдение: сфера применения, установка, преимущества

Рубрики: [Разное]  [Хайтек]  

Информационные технологии стремительно и прочно занимают место в нашей повседневности. Подключение компьютера к системе видеонаблюдения позволило расширить ее функциональность и сделать более надежной, устранив человеческий фактор. IP – камера имеет встроенный веб – сервер и устройство для подключения к сети интернет (WI-FI), что позволяет установить ее практически в любом месте и помещении. Такие камеры совершенствуются и обновляются буквально каждый год. При этом изменения и нововведения не всегда бывают удачными.

Сфера и особенности использования

IP – камеры видеонаблюдения, либо оснащены специальным защитным корпусом, либо имеют дополнительный кожух. Эти защитные элементы способны защитить саму камеру от пыли, влаги, грязи, а также от порчи. Именно поэтому, такие камеры можно использовать, где угодно: в помещении или для уличного видеонаблюдения.

В системе некоторых камер уже предусмотрена защита от порчи и вандализма, поэтому при использовании в помещении такой камере дополнительная защита не нужна.

Установка и настройка

После того, как камера была установлена в выбранном месте, нужно правильно настроить ее и синхронизировать с компьютером, на которое будет выводиться изображение. Как правило, в комплекте к самой видеокамере идет установочный диск с программным обеспечением, которое нужно установить на персональный компьютер.

Каждая камера имеет IP-адрес, узнать который можно у системного администратора предприятия. После этого набираем адрес камеры в браузере компьютера, и инсталлируем на него камеру, как новое устройство. Далее создается учетная запись и пользователи, и настраиваются сетевые интерфейсы, отвечающие за подключение к сети.

Это общие настройки, но для каждой разновидности и модели IP – камеры видеонаблюдения имеются свои нюансы процесса настройки, поэтому при установке нужно обязательно руководствоваться инструкцией или привлечь специалиста в этой области.

Преимущества

IP – камера видеонаблюдения не требует дополнительного проводного подключения к компьютеру, можно сказать, что она одновременно является компьютером и камерой. Она подключается к компьютерной сети, но не конкретно к нему. Доступ к камере возможен с разных компьютеров. Ее легко можно установить в помещении, где невозможна прокладка проводов, за счет этого число коммуникаций снижается.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»