Опасные бытовые приборы: как защитить себя от электромагнитного излучения

Рубрики: [Разное]  

Бытовые приборы значительно облегчили жизнь человека. Все домашние хлопоты упростились и перестали так огорчать хозяек. Теперь все работы в доме можно выполнить легче и быстрее. Стиральная машина за вас стирает и выкручивает белье, посудомоечная моет посуду. Консервирование овощей и фруктов успешно заменено заморозкой в многокамерном холодильнике. Но уже много лет ученые всех стран работают над проблемой воздействия на человека электромагнитного излучения. В Италии, например, определили, что электромагнитное поле может стать причиной бесплодия. В США пришли к заключению, что излучение от бытовых «помощников» отрицательно воздействует на мозг. И всеми учеными давно доказано, что электромагнитные поля негативно влияют на ЦНС, сердце и сосуды, репродуктивную и гормональную системы. Может поэтому многие все чаще страдают от усталости и головной боли, от дискомфорта и бессонницы.

Итак, давайте рассмотрим, какие бытовые приборы наиболее вредны для здоровья и как с ними правильно «общаться».

Холодильники. Незаменимая вещь в быту. Большие, вместительные, многокамерные. Производители не останавливаются, все добавляя в эти бытовые приборы новые функции и возможности. Холодильников с незамерзающими морозильными камерами лучше избегать. Объясняется это тем, что допустимые нормы излучения здесь сильно превышены.

Радиотелефон. Не нужно сидеть во время разговора около аппарата. Взял себе трубку и передвигайся по квартире, как заблагорассудится. Но для человека это устройство признано самым вредным по той причине, что при использовании максимально приближено к мозгу.

Телевизор. Сложно представить современную семью без оного. Но сидеть близко к экрану чревато для здоровья. Оптимальное расстояние – полтора метра.

Кондиционер. Каждый пятый собственник жилого помещения стремится купить кондиционер, а каждый десятый уже купил. Этот бытовой прибор призван обеспечивать комфорт, но по электромагнитному излучению также опасен, как и телевизор. Поэтому держитесь от кондиционеров на расстоянии больше полутора метров.

Гораздо безопаснее оборудовать квартиру (или дом) приточной вентиляцией. Приток свежего воздуха с улицы обеспечен.

Микроволновая печь и пылесос отличаются сильным электромагнитным полем. Когда они включены в сеть, лучше держать дистанцию сантиметров пятьдесят.

К таким же опасным бытовым приборам относят стиральную и посудомоечную машины, компьютер, электрочайники и электроплиты, утюги и мобильные телефоны. Даже у настольной лампы есть электромагнитное излучение. Поэтому нужно соблюдать дистанцию и пользоваться этими приборами только по необходимости.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»