Полюбовный раздел имущества – дань уважения прожитым годам

Рубрики: [Разное]  

Ваш брак потерпел крах: Вы готовитесь к бракоразводному процессу. Казалось бы, что может быть хуже?! Ан-нет, может! Крах может превратиться в полное фиаско, если Вы неправильно подойдете к необходимым завершающим процедурам. Раздел имущества между супругами – это шанс почувствовать себя героем (или героиней) киноэпопеи. И только от Вас будет зависеть, насколько благоприятный конец у нее будет.
Не хотите стать участником драмы? Начните с того, чтобы попытаться договориться с уже бывшей половинкой. Конечно, еще бурлят эмоции, и боль с обидой могут помешать адекватному ведению переговоров. Но человеческую мудрость еще никто не отменял. Попробуйте стать именно этой мудрой стороной – все участники процесса только от этого выиграют.
По закону, имущество, нажитое до брака, является неделимым и остается у собственника. Это первое правило, которое следует учитывать. Второе правило – это то, что все нажитое в семейной жизни – делится поровну. Это значит, что претензии мужа к никогда не работающей домохозяйке не имеют под собой правовой основы. Ну, и правило третье – дети, в случае их наличия, не должны быть обделены ни жилплощадью, ни материальным содержанием.
Таким образом, отвергая раздел имущества по соглашению, несогласной стороне нужно здраво оценить свои шансы на победу в споре. Вполне возможно, что высказанные притязания противоречат даже самым очевидным законам, а потому суд станет лишь способом затянуть процесс и потратить лишние финансовые ресурсы на судебные издержки и адвокатов. О чем еще стоит помнить супругам, так это о моральной стороне вопроса: вряд ли кто-то станет счастливее после многократного обсуждения внутренних проблем, уже бывшей семьи, на публике. Ворошить былое – это способ застрять в прошлом, причем как для одной, так и для другой стороны.
Конечно, если речь идее о крайних случаях и серьезных проблемах – расторжение брака в суде с последующим разделом имущества и детей становится единственно возможным вариантом. Но вот при средних бытовых недоразумениях и семейных кризисах все же гораздо целесообразнее вспомнить, что когда-то Вы по-настоящему любили свою половину. А потому полюбовное решение необходимых вопросов станет не показателем слабости и уступчивости, а актом уважения к былому сильному чувству и совместно прожитым годам. Будьте мудрее: это пойдет на пользу, в первую очередь, Вам самим!


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»