Кофейные изобретения

Рубрики: [Разное]  

Первая гейзерная кофеварка появилась в начале XIX века. Считается, что ее изобрел парижский ювелир Жак Августин Ганде. В его конструкции кипяток поднимаясь по трубке в ручке кофейника обрызгивала кофейный порошок. Позже французский изобретатель Николя Феликс Дюран усовершенствовал устройство, оборудовав внутренней трубкой с расширением на конце, установленной в центре кофеварки. Так и появился широко известные ныне кофеварки гейзерные. На верхней части трубки размещается сетка-фильтр с кофе.

Первая модель такой кофеварки для широкого употребления была создана англичанином сэром Ремфордом. Она представляла из себя высокий металлический чайник, внутрь которого помещался вкладыш с ситечком и трубкой, доходившей до дна. Кофе помещали на ситечко, а воду заливали в чайник.

Через некоторое время соединили лучшее от обоих изобретений. В новой модели возникло деление на 3 отдела — для воды, кофе и готового напитка. Теперь вода проходила через кофе только единожды и собиралась в отдельном сосуде. Это радикально улучшило вкусовые и ароматические качества кофе, приготовленного гейзерным способом.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»