Игроков приравняли к алкоголикам и наркоманам

Рубрики: [Инфо]  

После вступления новой редакции ГК Украины в законную силу, по решению суда азартных игроков будут ограничивать в дееспособности, и назначать им опекунов. Как полагают медики, азартные игроки не могут сами справиться со своей пагубной страстью, как и наркоманы. Законодатели надеются, что данные поправки спасут бюджеты многих семей. 340 из 416 депутатов проголосовали за внесение изменений в Гражданский Кодекс Украины. То есть, вне зависимости от политических пристрастий и фракций.

Игроманы – так называют людей, для которых целью и смыслом жизни стала азартная игра. Аналогия названия с наркоманами, как говорят психологи, абсолютно уместна. Игромания – это болезненная зависимость. Именно этим объясняется безвылазное сидения в казино – или в наше время – в Интернете, где можно успешно все проиграть, не выходя из дома, например в игровой автомат Золото фараонов 3. Во время игры в кровь выбрасывается огромное количество адреналина. У игроманов, согласно исследованиям ученных Кембриджского университета, повышена активность тех участков мозга, которые называют центрами дофамина. Это вещество отвечает за удовольствия. Другими словами, игра вызывает такую же реакцию эйфории, как наркотики и алкоголь. И, возможно, с теми же последствиями – на игру тоже можно подсесть, разрушить семью, потерять работу.

Самостоятельно избавиться от пристрастия очень сложно. Посему Рада решила, что игроманов возможно ограничивать в дееспособности. Теперь после решению суда и заключению судебно-медицинской экспертизы, игроманов ограничат в праве распоряжаться своим имуществом и назначат ему опекуна. Критерий определения маниакальной зависимости – это когда человек тратит на игру большую часть своего дохода или же продает свое имущество. Подать иск о признании недееспособным имеют право, прежде всего, родственники игромана. В случае избавления от пагубной зависимости суд имеет право восстановить бывшего игрока в гражданских правах.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»