Сигнализация GSM своими руками

Рубрики: [Разное]  

GSM сигнализация своими руками – это охранное оборудование, которое устанавливается быстро и самостоятельно.

Преимущества сигнализации GSM своими руками:

1. Готовая сигнализация GSM своими руками – это комплекс, который устанавливается за 15 минут, можно сэкономить на услугах монтажа до 100% от стоимости оборудования.

2. Эта система работает без абонплаты, что существенно экономит средства в сравнении с ежемесячными платежами за пульт охраны.

3. GSM сигнализация не требует наличия телефонной линии для установки. Эта система весьма популярна в загородных домах, дачах и коттеджных поселках.

4. Управлять сигнализацией можно из любого уголка земного шара.

Сигнализация GSM своими руками довольно проста по принципу своей работы. Она состоит из датчиков, которые реагируют на происшествия и извещают блок управления сигнализации. Далее сигнал из блока управления выходит на оповещатели, работающие по принципу мобильного телефона. Они передают СМС или звонят на запрограммированные в памяти телефоны для каждого отдельного случая в протоколе.

Помимо этого можно настроить систему таким образом, чтобы кроме оповещения сигнализация выполняла и другие функции:

– включить свет на территории участка и в доме;

– включить сирену;

– заблокировать ворота, двери, окна;

– выпустить газ или легкий ток.

Все эти действия могут отпугнуть нарушителей или заставить растеряться, что облегчит их захват представителями правоохранительных органов.

При срабатывании противопожарных датчиков сигнализация способна включить систему пожаротушения, которая ослабит возгорание до приезда пожарной бригады. GSM сигнализация своими руками весьма просто собирается из необходимых компонентов по вашему желанию – аудиодатчики, датчики движения, датчики разбития стекла, магнитоконтактные датчики, датчики задымленности и датчики удара.

Магнитоконтактные датчики сторожат двери – при открытии передается сигнал на контроллер, датчики движения и звука мониторят внутреннее пространство дома, датчик задымленности включает противопожарную систему и вентиляцию через блок управления сигнализацией. Датчики разбития стекол контролируют целостность окон.

Важно помнить, что блок управления GSM сигнализации имеет конечное количество входящих каналов, поэтому важно тщательно продумать количество датчиков и их специализацию.

Блок управления монтируется в месте, где постоянно присутствует прием базовой станции, или же необходимо приобрести выносную антенну.

Сигнализация GSM своими руками устанавливается преимущественно в процессе ремонта, чтобы не портить внешний вид помещения проводами и датчиками. Если же ремонт уже сделан, лучше всего обратиться к специалистам, которые не только подберут все нужные составляющие и разработают архитектуру системы, но и установят все компоненты таким образом, чтобы не нарушать целостность ремонта.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»