Польза эстетики

Рубрики: [Разное]  

Эстетическими принято именовать высшие чувства, вызываемые у человека безобразием либо красотой воспринимаемых объектов. Данные чувства могут носить «созерцательный» характер, возникая в связи с восприятием действительности, становясь активными, включаясь в деятельность человека, придавая ей эстетические формы и черты. Эстетическое чувство испытывается людьми не только тогда, когда они смотрят балет либо слушают музыку, но также тогда, когда поют и танцуют. Огромное значение приобретают эстетические чувства в творчестве человека. Доставляя наслаждения, эстетические чувства улучшают настроение и самочувствие людей, позволяя им быстро выйти из депрессии. Некоторые получают эстетическое наслаждение от написания маслом картин, другие же считают, что продажа компрессоров является тем единственным, что позволит им улучшить настроение.

Связь восприятия действительности с эстетическими чувствами огромна и общепризнанна. Тем не менее, эстетическое восприятие действительности существенно разится с восприятием в процессе учебной либо научной деятельности, а также обычного труда. В этих случаях восприятие имеет объективный характер, в виду чего его задачей становится регистрация и выявление объективных фактов, существующих связей и особенностей. В эстетическом восприятии действительность отражается в форме эмоциональных волнений, которые вызваны воспринимаемыми явлениями. Таким образом, компрессор для аэрографа станет элементом, который вызовет у него положительные либо отрицательные эмоции в зависимости от того, с любовью либо ненавистью он выполняет свою работу. Главное особенностью эстетических чувств становится их «бескорыстный» характер.

Данные ощущения не связаны с удовлетворением материальных потребностей, а также не направлены на сохранение жизни, ибо при ознакомлении с картиной, изображающей натюрморт, не возникает желания съесть фрукты, а лишь насладиться красотой их отображения. Основу эстетических чувств составляет особая потребность в эстетическом переживании. Такая потребность впервые появилась у первобытного человека, который, приготовляя домашнюю утварь из глины, делал ее не только практичной, но и красивой. На сегодняшний день люди создают красоту из, казалось бы, непригодных для этого вещей, таких как микроволновая печь или винтовой компрессор, которые обретают новые формы и возможность применения. Желание и стремление приблизиться к созданию красоты позволяет создавать настоящие шедевры из ничего.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»