Букридер Pocketbook A7. Младший брат А10

Рубрики: [Хайтек]  

PocketBook A7Для тех, кто любит читать и при этом у них не устают глаза от TFT-дисплея, а еще – играть, смотреть видео или шуршать в Сети выпущен ридер Pocketbook A7. Это младший брат модели Pocketbook A10. Основное отличие – это меньшая диагональ экрана.

Новинка на базе платформы Android 2.3.7 Gingerbread обладает 7-дюймовым емкостным сенсорным TFT-дисплеем с разрешением 1024х600 точек. Соотношение сторон – 16:9. Дисплей поддерживает технологию «мультитач»: возможно масштабирование изображений и веб-страниц двумя пальцами. Впрочем, он “урезан”: устройство может распознать только два одновременных прикосновения. Сенсор хороший. А вот углы обзора маловаты. И именно в портретной ориентации, что для чтения не очень хорошо: возникает дискомфорт от того, что левый и правый глаз видят разную по яркости картинку. А для видео легко приспособиться и даже вдвоем смотреть можно. Кроме того, на экране легко и обильно остаются отпечатки пальцев, сильно бликует, а на солнце экран “слепнет”. Отсутствует автоматическая регулировка яркости

PocketBook A7 оснащен одноядерным процессором Texas Instruments OMAP3621 с частотой 1 ГГц (ARM Cortex-A8) и 512 Мб оперативной памяти. Имеет встроенный накопитель емкостью 4 Гб из которых пользователю доступно 2 Гб. Расширить “книгохранилище” можно с помощью SD-карт. В наличии адаптер Wi-Fi b/g/n. Bluetooth – отсутствует.

В устройстве установлена фронтальная камера с разрешением 2 Мп, что позволяет использовать Skype для видеозвонков, и G-сенсор для ориентации изображения. Имеется микрофон и один динамик. А вот разъем под наушники хоть и стандартный 3,5 мм, но глубокий и узкий – не каждый штекер подойдет.

Молочно-белого цвета глянцевый корпус PocketBook A7 на обратной стороне имеет вставку из черного пластика типа soft-touch, создающий эффект прорезиненного покрытия. Ридер хорошо лежит в руке. Набор элементов управления включает четыре механические стандартные для Android кнопки («Домой», «Меню», «Назад» и «Поиск») плюс две клавиши для перелистывания страниц. Кнопки очень удобные, если не считать того, что их подсветка отключается через 5 секунд. Кнопки листания расположены так, что в альбомной ориентации можно читать одной рукой. При портретной ориентации экрана листать кнопками становится неудобно.

PocketBook A7

В ПокетБуке установлен литий-полимерный аккумулятор емкостью 3300 мАч. Производитель обещает до шести часов работы в режиме просмотра видео. Полная зарядка занимает 8-10 часов. А скорость энергопотребления превышает скорость зарядки: даже у розетки время работы ограничено. Такие показатели даже близко не приближаются ко времени работы электронной книги с экраном E-Ink, но и функционал иной.

PocketBook A7 работает на базе операционной системы Android 2.3.7 с почтовым клиентом Gmail, великолепным браузером Dolphin Browser HD (поддерживает флэш-анимацию, работу с закладками, RSS, жесты).

PocketBook A7

Мощный процессор, достаточно памяти

PocketBook A7

Специальный виджет, отображающий последние книги

Софт-тест PocketBook A7

Приличные результаты теста AnTuTu Benchmark

Благодаря тому, что производитель не “вырезал” Android Market функционал книги многократно увеличился. Можно скачать многочисленный софт, правда не весь он совместим с девайсом по мнению Маркета (например, Facebook – не совместим. Впрочем, если уже имеются программные пакеты, то они отлично устанавливаются и работают без проблем). Поэтому можно и почитать, и посмотреть, и послушать, и поиграть в пресловутых Angry Birds.

В стандарный андроид добавлен виджет, отображающий последние открытые книги. Книги сортируются как по названию, так и по авторам, а также упорядочиваются по специальным полкам.

Для чтения книг используется фирменное приложение «Книги». Не нравится – можно скачать альтернативу из Маркета, но такого желания не возникает.

Для комфортного иночтения установлены словари ABBYY Lingvo, которые удобно интегрированы в софт для чтения книг. В читалке реализована функция чтения книг вслух (Text-to-Speech), которая прекрасно справляется со своим делом, но ударения не ее конек. На выбор доступны несколько языков.

PocketBook A7

Место гаджета по версии теста AnTuTu Benchmark

PocketBook A7

Место гаджета по версии теста Quadrant

Предустановленный софт на PocketBook A7

Предустановленный софт

PocketBook A7

Библиотека

PocketBook A7

Подобрать размер шрифта легко: от минимума до максимума (внизу)

PocketBook A7

У А7 удобные словари, но с переносы не расставляет

Еще из приятного: предустановлена программа для редактирования и просмотра офисных документов Office Suite Pro 5. Office Suite Pro 5 поддерживает форматы DOC, DOCX, TXT, XLS, XLSX, CSV, PPT, PPTX, PPS, PPSX и PDF и проблем с работой с такими файлами нет.

Хочу обратить внимание киноманов на поддержку контейнера MKV и кодека H.264. С HD-видео планшет справляется хорошо. Можно придраться к бедности настроек видеопроигрывателя, но это уже дело вкуса. При желании всегда можно заменить стандартный проигрыватель, скачав подходящий с Android Market.

В комплекте помимо самого ридера имеется зарядка, USB-шнур и простенький чехол-мешок.

Безусловно PocketBook A7 планшет как ридер – это маркетинговый ход. Но наличие таких мелочей как кнопки-листалки и фирменный софт оправдывают это.

ПЛЮСЫ:

- поддерживает много “книжных” форматов

- высокая производительность

- воспроизведение HD-видео

- АндроидМаркет

- отличная сборка

- дополнительные клавиши для чтения

МИНУСЫ:

- отсутствие 3G и Bluetooth

- маркий экран

- маленькие углы обзора экрана по вертикали

- отсутствует автоматическая регулировка яркости

- вес

- быстро отключается подсветка аппаратных клавиш

- глубокое гнездо под наушники

Технические характеристики PocketBook A7

ДИСПЛЕЙ: 7 дюймов TFT (сенсорный, емкостный с мультитач), 1024х600 точек, 262 000 цветов
ПРОЦЕССОР: TI OMAP 3621 (1 ГГц), встроенное графическое ядро PowerVR SGX530
ИНТЕРФЕЙСЫ И СЛОТЫ: Wi-Fi 802.11 b/g/n; 3,5-мм для аудио, 0,5 Вт стереодинамик, micro-USB, microSDHC
ПАМЯТЬ: 512 Мб ОЗУ, 4 Гб флэш-память (доступно 2 Гб)
КАМЕРА: фронтальная, 2 Мп
ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА: Android 2.3.7
ПОДДЕРЖИВАЕМЫЕ ФОРМАТЫ
КНИГИ: PDF (ADOBE DRM), EPUB (ADOBE DRM), PDF, EPUB, FB2, TXT, DJVU, RTF, HTML, DOC, DOCX
ИЗОБРАЖЕНИЯ: JPEG, BMP, PNG, TIFF
АУДИО И ВИДЕО: MP3, WAV, AVI, H.264, MKV, MPEG-4
ВРЕМЯ РАБОТЫ И ТИП АККУМУЛЯТОРА: 6-8 ч, Li-Polymer 3,7 В (3300 мАч)
ГАБАРИТЫ И ВЕС: 207х131х14 мм, 410 г
ДОПОЛНИТЕЛЬНО: Гиродатчик, программа Text-to-Speech, браузер, почтовый клиент

Александр Алейников


Оставьте комментарий



««« »»»