От разбитого корыта

Рубрики: [Мнение]  [политика]  

Гениально провидческий текст А.С. Пушкина “Сказка о рыбаке и рыбке”, увы, не врос в архетипы народного сознания. Это если попытаться называть “народом” славных, но рассерженых людей получающих коллективное удовольствие от замерзания на площадях наших больших городов. Остальное население страны, которое тоже не у всех язык поворачивается называть “народом”, носящее обидные прозвища быдла и анчоусов – те, кому ещё ненаскучила стабильность, доступные кредиты и колбасное изобилие магазинов, как раз сказку Пушкина себе в сознание впустили, потому и пойдут 4-го голосовать за Вову.

Нам же, ментальным потомкам Вассисуалия Лоханкина, ленивым философам, бродящим с дивана на тахту и с тахты в гамак, социально дезориентированным, происходящее представляется очередным мороком, ночным кошмаром, приходящим в ночных снах целой стране, чтобы стать по утру явью.

Сто лет тому власть казалась такой же невыносимой и ведомые “передовым отрядом”, “совестью нации” – интеллигенцией, наши прапрадеды ломанулись в “светлое будущее”. Тогда, правда, не было Фэйсбука, но владеющие навыком чтения граждане легко представляли себе новых вождей “в белых венчиках из роз” и без помощи Майкрософт, а после восемьдесят лет таращились на разбитое корыто. Изготовители формулировок устраивались в театры завлитами, а читающих граждан селектировали на пересылках и спецлагерях. Да и завлитам перемены не принесли счастья – невозможно его испытывать глядя куда завели революционные матросы страну.

Рассерженные, неудосужевшись даже чётко сформулировать свои требования,  тем не менее, уже всё сказали. Их услышали. Вождям приоткрылись входы в рубку управления кораблём, но им мало плавать по политическому океану, хотят стать владыками морскими и Путина держать на посылках. Чем закончились избыточные вожделения старухи из сказки хорошо помним – корыто… Только вот тусоваться у корыта не только вождям, но и всем – рассерженым и анчоусам. И нам, ленивым философам в гамаках, увы, не отлежаться…


Карл Шуман


Оставьте комментарий



««« »»»