Как укладывать рулонный газон

Рубрики: [Разное]  

Если уж облагораживать участок, то полностью. Кроме декоративно постриженной изгороди туда отлично впишутся скамейки, небольшой искусственный водоем, щебень на дорожках и, конечно же, рулонный газон. С присутствием последнего сад будет выглядеть куда более аккуратным. Однако тут есть некоторые тонкости, которые нужно знать для полной уверенности, что газон будет долго служить. Расстеленный грунт хорошо приживется на подложке, подходящей по механическому составу и минеральным питательным элементам. Готовый рулон лучше сажать на ту почву, на которой он выращивался. То есть для готового песчаного грунта нужен настил, выращенный на песке, а для глинистого – выращенный на глине. Специалисты помогут определиться с видом грунта, а уже после этого выяснится, нужно ли заменять его или подложку можно сделать прямо на нем.

Во время покупки рулонных газонов стоит обратить внимание на детали. Трава должна быть недавно постриженной, окраска – оставаться яркой и равномерной, а покрытие быть плотным. Отлично, если в корнях будет увидеть белые корешки. Обязательно надо встряхнуть рулон перед покупкой – он не должен разваливаться или разрываться на куски. Время, которое дерн провел свернутым, оказывает действие на приживание. Поэтому чем быстрее настелить его, тем лучше. Кстати, покупать лучше с запасом. Если земля очень неровная, то покрытия может понадобиться почти на четверть больше, чем планировалось изначально.

Настилать новое покрытие не сложнее, чем укладывать ковер в комнате. Перед тем, как заняться этим, следует очистить участок, убрать щебень гранитный, известковый, камни и строительный мусор. Рулоны укладываются наподобие паркета или ламината, вплотную. Лишние сантиметры надо обрезать. По мере укладки наступают на настил, под ноги лучше подложить фанеру. Для того, чтобы дерн лучше прилегал к земле, бывший рулон прокатывают. Еще семь дней его держат влажным, а примерно через 3 недели он полностью срастется с почвой. Косить газон нужно не раньше, чем через 5 дней после его укладки. Теперь остается лишь как можно более тщательно за ним ухаживать.

Три человека вполне способны уложить рулонное покрытие за день на участке в десять соток. Немного медленнее дело пойдет в случае, если поверхность не ровная. Однако такая технология настила пригодится именно тогда, когда рельеф сложный. Газон позволит озеленить любой участок, а грунт не будет размываться или сползать.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»