“Рыбный” день “Кино”

Рубрики: [Цой]  

В январе 2012 года прошла очередная инфа о том, что готовится фильм о Викторе Цое. На этот раз инициатором выступил экс-музыкант «КИНО» Алексей Рыбин, который и задумал снять ленту о том времени, о начале 80-х.

По замыслу Алексея, фильм должен рассказать о том, как и почему появилась группа «КИНО», показать все тогдашнее окружение Виктора Цоя, компанию ленинградских панков и битников – «Свина», «Пиночета», «Панкера», «Юфу», «Хуа-Гофэна», Макса Пашкова, Марьяшу, Олега Валинского и прочих.

Саундтрэком фильма, по замыслу Алексея, должна стать музыка, на которой росла окружающая Цоя тусовка, и сам Виктор в том числе, то есть та музыка, которая стимулировала Виктора к творчеству.

Что же касается самого Алексея Рыбина, то по его словам – сам он, скорее, отрицательный персонаж в этой ленте. В том смысле, что одна из линий – середина, примерно 1983 года – это время, когда Виктор остался один. Точнее, не один, а с Марьяной. Каспаряна еще толком не было, а Алексей уже ушел из «КИНО», выбрав компромисс – деньги, интересную тусовку с Сергеем Рыженко в Москве, спокойную творческую работу.

Алексей Рыбин:

«Витька тогда забил на все работы. То есть, я оказался в некотором роде конформистом, он, соответственно – нонконформистом. И друзей тогда вокруг него не было – все занимались своими делами или просто бухали. Это и был тот момент, когда Витька переломил окружающий мир, промыкавшись с полгода и впав в совершенную нищету, он не отвалил на какую-нибудь службу, а просто продолжал делать свое дело. И победил. Вот об этом, примерно, кино. Я пишу об этом спокойно, потому что просто взрослый. Здесь не может быть никаких обид (которых, кстати, не было)».

Как известно, карьеру рок-музыканта Алексей Рыбин оставил лет 20 назад и с тех пор у него совершенно иные интересы, равно как и совершенно иное восприятие мира.

Как признался сам Алексей – у него сейчас все в порядке. И в смысле денег, и в смысле работы, и ему совершенно не нужно скандальных и быстрых гонораров.

То есть идея снять фильм навеяна желанием Алексея отдать дань своей молодости. Ведь сегодня, в 2012 году, эпоха 80-х превратилась в некую сказку, легенду – причем, не только в восприятии молодежи. Взрослые люди, кажется, совершенно забыли, как это было.

И вот в планируемом фильме Алексей собирается показать именно веселье, в которое Виктор и его друзья превращали весь ужас советского бытия.

Когда общественность узнала о планах Алексея Рыбина, то у поклонников «КИНО» возник вопрос – а кто сыграет Виктора Цоя и персонажей ленинградской тусовки? Ведь известно, что ее первые лица были в молодые годы весьма колоритны.

Сразу же была высказана мысль, что Цоя может сыграть Сергей Кузьменко, ранее исполнявший роль Виктора Цоя в комедии Лобана «Шапито-Шоу», но подобная мысль шокировала поклонников «Кино» настолько, что вряд ли данная кандидатура будет рассматриваться всерьез.

Вот что сказал Алексей Рыбин по этому поводу:

«Не волнуйтесь вы насчет главного героя. Ни я, ни мои коллеги – не идиоты. Мы все взрослые люди и знаем, как, чего и зачем делать. Это не междусобойчик, Это серьезная, взрослая тяжелая работа. В любом случае – это будет честно, правдиво и интересно. Будет кастинг, и выберут самых достойных».

Так или иначе, Рыбин, имеющий, по его словам, инвесторов для съемок задуманного им фильма, решил обратиться к поклонникам и симпатизантам группы «КИНО». По мнению Алексея – чтобы снять достойный инди-фильм с хорошей графикой, музыкальным звукорядом и без рекламы – необходимо обладать суммой приблизительно в миллион долларов. И правда, если делать реальный индепендент, каковым, собственно, и была группа «КИНО» – то и кино должно быть инди. Вне кабальных условий.

Конечно можно уйти в сторону авторского кино и все станет значительно проще. Но хочется же, чтобы кино воспринималось легко, без замысловатого авторского «месседжа»… А на это уже нужны серьезные деньги. Значит, так или иначе, придется искать золотую середину.

Алексей Рыбин:

«Мне 51, а я до сих торчу от Игги и Пистолз (в числе прочего). А услышь мои инвесторы, что я хочу купить Секс Пистолз и Мэднесс для саунтрэка, они меня, мягко говоря, пожурят… Поэтому – и не хочу с ними делать этот проект. У меня достаточно других. А это кино должно быть НЕЗАВИСИМЫМ. Вот так, примерно, в общих чертах».

Идея Алексея Рыбина была поддержана многими питерскими музыкантами и тусовщиками. Реакция поклонников была неоднозначной. Большинство было шокировано фактом, что мародеры–друзья снова хотят заработать и попиариться за счет Цоя и его жены Марьяны.

Вот несколько мнений:

«Самое ужасное то, что когда кого-нибудь из друзей Цоя просят, к примеру, что-то рассказать для хорошего фильма о Викторе – они требуют денег, а когда начинают снимать всякое барахло – они все тут как тут… Готовы помочь, «всем чем угодно»…Друзья Цоя…Просто человечески противно. Хотя чему я удивляюсь? Виктор со многими из них еще при жизни общаться не хотел, он уже тогда знал кто из них чего стоит. Это мы (да-да и вы тоже), наивные, еще 20 лет им в глаза заглядываем, ну как же, они же Цоя знали…И не надо искать им оправданий всяких. Не шоу-бизнес их испортил, они всегда такими были. Еще в то время. Лживые, льстивые, завистливые, лицемерные, с ядовитыми улыбочками, считавшие Цоя «узкоглазым пэтэушником» и откровенно ржущими в глаза (и завидующими черной завистью в душе) над его успехами…А сегодня-то Цой куда круче них всех и их «творчества». Даже спустя 20 лет после своей смерти. Вот и бросились они как шакалы мясца урвать. От такого просто тошнит, честно…».

«Не родился еще человек, который хотя бы немного был похож на Виктора внешне. О душевных качествах, характере и таланте я уж молчу. И хорошо, что не родился. Виктор Цой – один. И второго такого быть не может. Снимать художественный фильм о Цое, я считаю, не стоит. Для того, чтобы в полной мере, без искажений передать зрителю все качества Цоя надо не только слушать его песни, но и чувствовать его личность до такой степени, чтобы на экране актеру можно было верить. Предлагаю просто обнародовать документальные кадры. К примеру, те, что снимал сам Виктор. Для нас, поклонников, ценно все, что делал Цой и что хоть как-то связано с ним. Хотя не поклонникам наших чувств, увы, не понять…».

«Что касается «кандидата на главную роль», то нужно быть крайне недалеким, чтобы не понимать, как сложно подобрать кого-то на роль Цоя. Да, на любого артиста можно одеть черную одежду, сделать прическу «под Цоя» и попросить выставить подбородок вперед, как это делал Цой, и образ готов…Но Цой не только в этом. Цой – в харизме, в характере, в музыке, в эмоциях, в движениях, в пластике… Актеру этого никогда не передать…»

Многим поклонникам «КИНО» в свое время вполне понравилась повесть Алексея Рыбина «Кино с самого начала», и многие не имеют ничего против фильма Рыбина о Цое. Ведь рано или поздно подобный фильм будет снят в любом случае.

Разумеется, хотелось бы, чтобы его снял непосредственный свидетель того времени, пусть даже со своим видением, взглядом, который, может быть, не всем по душе, чтобы в нем снялись достойные актеры…

В любом случае это было бы лучше, чем съемка какого-нибудь «левого» продюсера, режиссера, от которого можно ожидать чего угодно – начиная от эротических сцен и заканчивая пафосным финалом с влиянием Айзеншписа на Цоя, жаждой денег, наркотиками и жалкой смертью в итоге…

К сожалении, фильмы, снятые про известных мира сего, как правило, оказываются неудачными. И основными причинами неудач можно считать непохожесть главного героя, несоответствие личности, вялая подача, отрыв от исторического контекста и прочее…

Так что, задумывая снять фильм о Викторе Цое, следует рассуждать логически – а есть ли смысл в съемках такого фильма? Стоит ли вообще его снимать?

Виталий КАЛГИН.

Автор – поклонник Виктора Цоя, около 20 лет собирающий информацию о творчестве и жизни певца и культурном контексте группы «КИНО».


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Эфирная кастрация
…и поплачем по Уитни
Акция «Письмо Другу» захватила российских пенсионеров
Необходтио ужесточить законы
Врач Джексона торгует его стихами
Леди Гага копирует Мадонну
Белье на благотворительность
Спирс вернут права взрослой
Боуи выступил с опровержением
У Джоли и Питта будет седьмой ребенок
Королев: Альбом фотографий “Ева”


««« »»»