…и поплачем по Уитни

Я вам этого еще не говорил, но я всегда был готов возглавить крестовый поход против Демонов Уныния и Хандры.

Для того чтобы ко мне присоединиться недостаточно – сейчас обижу продюсера Матвиенко и солистку “Блестящих” Надю Ручку – слушать Radiohead и боготворить актера Джейсона Стэтхэма; или быть оголтелым болельшиком “Спартака”; или быть способным лишь на обсуждения дряблых зарослей целлюлита вчерашних нимфеток.

Я давным-давно выработал правило – начинать день с апостольского “радуйся!”. Нет, честно: по утрам (а я очень ранний) по степени беспечности я смахиваю на незлобливого простофилю, радующегося жизни во всех анатомических подробностях.

Как группа “Ред Хот Чилли Пеперс”; она это делает – и, судя по новому диску и выражениям рож, намерена продолжать – уже много лет.

Их стихия – безмозглый рок-н-ролл, а они ударились в раздумчивое бряцание, что обернулось, как на последнем концерте в Москве Криса Ри, натужливыми экзерсисами. (Так “Любэ” стыдились играть даже световой цикл назад. Их песню “Комбат”, кстати, я услыхал у “Дома книги” в исполнении группы прожженных синьков, давняя и верная любовь которых к ершу оставила на их лицах неизгладимый след: то было потрясающее зрелище!).

Они в новом прочтении так же квёлы, как наши хоккеисты во время давешнего шведского этапа Европы. За такую игру их надо премировать билетами на концерт “Божьей коровки”. Или заставить смотреть “Аватара” в пиратской копии.

…теоретиков окрест полно.

По-хорошему дерзких, готовых вырваться из путаных зарослей теории и вернуться к столь любезной мне, старомодному трудоголику, живой жизни людей – всего ничего.

Про светлой памяти Влада Листьева вам все – да как! – поведал Е.Ю.Додолев (см. на обороте).

В день, когда не стало когда-то самой значительной Певуньи Уитни Хьюстон, я видел в высшей степени респектабельного господина, плакавшего, как ребенок, у которого отняли игрушку или лакомство. Надо ли для того, чтобы прослыть изрядным смельчаком, больше скажу – нахалом, и обидеть таких, как означенный господин, поклонников, сказать правду, что до смерти УХ довели наркотики? Что сердце взорвалось от инъекций?

По сути, по своему калибру эта невознаградимая утрата равна другой – Майкла Джексона утрате. Но там кончина была нелепой, здесь, пардон, закономерной.

У МД была одна поведенческая стратегия: он хотел вернуться, а УХ делала все, чтоб НЕ вернуться; то была разом стратегия с тактикой.

МД не был наркоманом, он был Питером Пэном, а сие неподсудно. Он не был Героем, когда уходил, но уходил в геройской форме: смотрели фильм “И это всё…”? Она уходила расхристанная, разобранная, жалкая, когда-то, без скидок, Девятое чудо света, мутировавшая из-за женской неприкаянности в развалину.

Поплачем по ней.


Отар Кушанашвили


2 комментария

  •  aniytik :

    Важно, чтобы у каждого человека были силы и желание возглавить поход против Демонов Уныния и Хандры. Потому что талант видеть то, что хочется, у людей слишком силен, чтобы пренебрегать им.
    Светлая память Уитни Хьюстон. Пусть люди бережнее относятся к чуду под названием жизнь.

  • Ася Филатова Филатова Ася :

    Отар, мне кажется, что ты и так давно возгавил поход против Демонов Уныния и Хандры. Теперь главное – не останавливаться!!!

Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Эфирная кастрация
Акция «Письмо Другу» захватила российских пенсионеров
Необходтио ужесточить законы
“Рыбный” день “Кино”
Врач Джексона торгует его стихами
Леди Гага копирует Мадонну
Белье на благотворительность
Спирс вернут права взрослой
Боуи выступил с опровержением
У Джоли и Питта будет седьмой ребенок
Королев: Альбом фотографий “Ева”


««« »»»