Renault Duster – долгожданный паркетник на российском рынке

Рубрики: [Новости]  

Сегодня мы познакомимся с одной из самых интересных новинок Renault 2012 модельного года – Renault Duster. Строго говоря, автомобиль является новинкой только для нашего отечественного рынка, в Европе он продается под брендом Dacia Duster уже целый год, и за это время реализовано уже более 80 тысяч автомобилей. Но та версия, которая адаптирована специально для российского рынка, значительно отличается от того, что предлагается в Европе.

Прежде всего, стоит охарактеризовать Duster: это компактный кроссовер длиной менее четырех с половиной метров и шириной около двух. Автомобиль выпускается либо с передним, либо с полным приводом и оснащается бензиновыми или дизельными двигателями. Основным отличием российской версии является то, что европейцам недоступен двухлитровый двигатель и автоматическая коробка передач. Для российского потребителя кроме топового двухлитрового 135-сильного мотора доступен двигатель объемом 1,6 литра мощностью 102 лошадиные силы  и полуторалитровый дизель мощностью 90 лошадей. Трансмиссии предлагаются как ручные, так и автоматические, привод может быть полным или только на передние колеса.

Внешность российского Дастера довольно серьезно отличается от европейских собратьев. В частности здесь появилось гораздо больше хромированных элементов, а также устанавливаются фары головного света с темной окантовкой. Топовые модификации дополнительно получили хромированные накладки на зеркала заднего вида и даже кожаную отделку салона.

Автомобиль имеет клиренс в 21 см, хорошие углы съезда и въезда на препятствия и очень энергоемкую подвеску, которая справляется с любыми дорожными неприятностями.

Салон российского Дастера фактически перерисован с нуля, если европейские версии имеют такую же консоль как на моделях Логан или Сандеро, то автомобиль для российского рынка получил полностью переработанную панель.

В целом автомобиль вышел очень интересным и очень гармоничным, благодаря большому количеству сочетаний двигателей и трансмиссий, каждый покупатель может без проблем выбрать то, что ему больше всего подходит. А невысокая стоимость Дастера может сделать его непревзойденным лидером в своем классе, цена кроссовера в минимальной комплектации будет начинаться с отметки в 450 тысяч рублей. Производство автомобиля началось на московском автозаводе Автофрамос еще в декабре прошедшего 2011 года, первые покупатели получат свои машины уже нынешней весной.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»