Стадионом «Лаура» довольны

Рубрики: [Инфо]  

Минспорттуризма отказался проводить международные соревнования среди спортсменов с ограниченными возможностями, так как “Сочи к этому еще не готов”, сказал министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко.

“В этом году международная федерация просила нас провести состязания среди инвалидов, но мы были вынуждены им отказать. Инфраструктура для подобного рода соревнований еще не до конца готова. Так что пока проведем старты только для российских спортсменов. Надо честно признать, что если сегодня приедут 200 инвалидов на колясках, то мы будем неспособны их принять. К примеру, в аэропорту пока нет специального рукава, есть множество других сложностей. Но в целом мы идем по графику и все успеем сделать”, – рассказал министр. Не готовы спортобъекты и гостиницы Сочи.

Зато с точки зрения биатлона лыжно-биатлонный комплекс «Лаура» в Сочи готов, впереди более сложная задача провести лыжные гонки и соревнования паралимпийцев.

Сегодня в «Лауре» завершились первые тестовые соревнования – этап розыгрыша Кубка России по биатлону. Причем, в заключительный день организаторы провели лишь одну из запланированных гонок – женскую гонку преследования. Аналогичный старт среди мужчин пришлось прекратить из плохих погодных условий – на горный хребет Псехако спустился туман, не позволивший спортсменам завершить гонку.

«Комплекс с точки зрения биатлона практически готов. Помещения все функциональные, все работают, приблизительно так они будут выглядеть и во время Олимпийских игр. Все готово за исключением каких-то технических и небольших строительных работ. Международная федерация биатлона дала высокую оценку «Лауре», трасса сложная, но всем понравилась. Спортсмены тоже в целом довольны», – рассказал Мутко.

Министр отметил, что во время этапа розыгрыша Кубка страны хорошо отработал и весь обслуживающий персонал.

«У нас есть опыт проведения международных соревнований самого высокого класса. В Ханты-Мансийске проходит этап розыгрыша Кубка мира, в прошлом сезоне был еще и чемпионат мира. В Сочи весь этот опыт был использован, над соревнованиями работала практически вся страна», – дополнил он.

Комментируя погодные условия, глава Минспорттуризма признал, что «с природой очень сложно бороться».

«Да, сегодня мы были вынуждены остановить гонку, но, аналогичные плохие условия, сейчас и в Финляндии, где в эти дни проходит этап розыгрыша Кубка мира по биатлону. Хочу обратить внимание, что во время Олимпиады соревнования по биатлону будут проходить в более позднее время, уже на освещенных трассах. Мы рассчитываем, что позднее время старта позволит избежать такого тумана и, как следствие, переноса гонок», – рассказал Мутко.

Министр спорта заметил, что «Лаура» теперь ждет еще более сложный экзамен – соревнования для людей с ограниченными возможностями по биатлону и лыжным гонкам.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»