Эфирная кастрация

Рубрики: [Мнение]  

Удивительно, как наши культурные герои умудряются вести себя совершенно анти культурно и при этом оставаться образцами для подражания и источниками вдохновения для почитателей своего таланта. На эти грустные мысли навел очередной пиар пируэт непотопляемого ТВ-гуру Владимира Познера.

Этот человек всегда умел держать нос по ветру. Вот и теперь, воспользовавшись косметической чисткой своей программы «Познер», ВВ поведал миру грустную историю о том, как его эфирно кастрировали. После первой орбиты очередного «Познера» (показа программы на Дальний Восток) выпускающие редактора подсократили фрагмент, где Познер и его гостья Тина Канделаки обсуждают кого и как можно приглашать в эфир. Речь в частности шла о том, много ли шансов затащить осторожного Навального на Первый канал. Тина жаловалась, что ей лично Навальный никак не дается и просила Познера о помощи, а тот отвечал, что готов общаться с ним лишь в эфире своей программы, а не у Тины в рамках ее интернет проекта.

Ничего интересного собеседники друг другу не поведали – все интересующиеся и так знают, что юрист Навальный опасается больших площадок, не любит ярких прожекторов (не только «перисхилтон») и отказывается от всех серьезных эфирных предложений, да и на сцену после Сахарова больше не поднимается. Но суть вовсе не в нем. Суть в самом Познере, который воспользовался подачей, и на быстренько организованной пресс-конференции пригрозил каналу уходом из-за якобы зверства цензуры.

История с Познером живо напомнила нашумевшее заявление Леонида Парфенова на вручении премии Листьева о том, что все политические эфиры цензурируются, а гадкие теленачальники режут светлые мысли наших отважных оппозиционеров ну просто ножом острым и по живому. А суть-то в другом! К моменту исторического выступления Парфенова, его проект «Какие наши годы» был на грани закрытия ввиду низкой доли. Столь же безрадостная картина и у «Познера». Страна этих бравых медийщиков не любит. Вот они и пытаются отрезать руководству все пути к отступлению, и делают это надо признать грамотно. Знают, что журналисты подхватят любую сказанную ими ерунду, а почитатели таланта не будет интересоваться, что именно программа в результате обрезания утратила, зато усвоят урок – в стране нет свободы слова! И как после этого закрыть проект, не прослыв слугой кровавого режима? Никак…

В нашей сегодняшней действительности больше всего пугает не мировой кризис, не угроза натовской интервенции, а крепнущий на глазах идиотизм. В своем великом фильме Shining Стенли Кубрик очень точно показал, что нет ничего страшнее безумия. И это действительно так. А слепая вера авторитету – это безумие. Пользуясь которым подловатые манипуляторы всех мастей рассекают перед публикой в образе героев и революционеров, ни мало не заботясь о своей хомячьей пастве. И в общем-то наплевать – каждый за свою глупость заплатит, но все равно обидно, потому что хорошие люди искренне верят тем, кто этого не заслуживает. И забывают, что верить можно только в Бога, и то с осторожностью, минуя интерпретаторов божественных истин…

Стас НОВИНСКИЙ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»