Ледяной дождь и его последствия

Рубрики: [Разное]  

Ледяной дождь – природное явление, создающее потрясающе красивые, застывшие формы предметов и одновременно опасное для природы и человека.

Дождь изо льда по своей атмосферной сущности представляет уникальное сочетание двух видов осадков – лед и дождь, по своей форме – шар или сферу, удивительное соединение двух состояний воды – жидкого и твердого. В результате таких поразительных слияний качеств и свойств, и возник этот природный феномен.

Для выпадения таких своеобразных осадков необходимы чередующиеся перепады низких и высоких температур воздуха. Изначально, в холодном слое атмосферы формируется снег, затем он попадает в более теплый слой и превращается в дождь, потом вновь попадает в пониженный градус, результатом чего и получается капля воды, одетая в ледяную оболочку.

Особым свойством этих ледяных капелек является то, что они при малейшем соприкосновении с любой поверхностью раскалываются, вода вытекает и мгновенно застывает, образуя корочку изо льда. Слой льда, покрывающий предмет может составлять толщину более двух или трех сантиметров.

Для этого опасного природного явления характерно то, что иногда слой, образуемый на поверхности деревьев или проводах, составляет достаточно большую площадь. Результатом такого воздействия обнаруживается обрыв линий электропередач, поломка деревьев и порча предметов. Также составляет опасность и для дорог, по которым двигаются автомобили и пешеходы, повышается количество аварий, а также травматичность людей.

Особую категорию пострадавших составляют корабли и самолеты, при толстой корке льда и большом выпадении таких осадков, самолеты не справляются с управлением, а корабли просто тонут. Так, одним из резонансных последствий ледяного дождя была гибель практически всей футбольной команды “Манчестер Юнайтед” в 1958 году при крушении самолета.

Наиболее часто подвергающимися этому природному явлению, следует считать – Финляндию, Америку и Канаду. В этих странах разработан целый комплекс защитных программ против ледяных дождей, тщательно продумана система оповещения, а также мер экстренного реагирования.

Но метеорологи-специалисты утверждают, что не всегда есть возможность спрогнозировать ледяной дождь. Особенной классификацией ледяного дождя является понятие «ледяной шторм», при котором слой составляет более пяти сантиметров.

Конечно это негативная сторона ледяного дождя, но есть еще и эстетическая. Когда тонкая ледяная корка замерзает на поверхности растений, деревьев, камней, инженерных сооружений или предметов, образуются пленительные картины и пейзажи. Ни одна кисть художника не способна передать столь изысканные формы и краски, проступающие сквозь лед. Как будто все одето в ледяную шубу и причудливые формы придают неповторимый эффект даже самой простой вещи. Эти ледяные фигуры притягивают взгляды и завораживают.

Профессиональные фотографы стараются как можно стремительней запечатлеть эти природные изображения, которые впоследствии, выглядят на фотографиях настоящими шедеврами.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»