Читая и расстраиваясь

Рубрики: [Фейсбук]  

Читаю, читаю разное в Сети. Впечатление такое, что в стране проживает две группы населения – те кто в Интернете и те, у кого его нет. Чётко разграниченное самосознание. Вроде, большинство интернет-потребителей люди составляющие большИй круг моего общения, духовно, так сказать, близкие. Но почему им неслышно меня. Почему в спорах они предпочитают пользоваться заготовками и идеологическими клише? Почему так агрессивно запрещают мне думать исходя из собственного миропонимания? Мучаюсь, в этой связи, вопросом – Интернет это что, аналог башням в “Обитаемом острове”? Ведь и правда похоже. Оторвавшись от окружающей действительности, интернет-большинство, настаивает на том, что у меня поломано зрение. Ведь очевидно же, что в мире пахнет большой войной и малые войны вовсю грохочут уже по окраинам нашей страны. И страну-виновника происходящего совсем не трудно высчитать, не прибегая к тригонометрии. Довольно нехитрых арифметических действий. И мотивация всех и вся ясна, как божий день – планета подобралась к очередному пику неразрешимых противоречий и противоречия эти отнюдь не идеологические – вся идеология, как и всеобщая мотивация сугубо экономические. Неужели не понятно, что либерализм – доктрина и, как всякая иная доктрина, агрессивно отрицает остальные другие, соперничающие. И отрицание это довольно просто – остальные уже опробованы и обгажены в исполнении. Социализм обычный, социализм национальный… что там ещё? Развитая демократия…  Где она, кстати? В Скандинавских странах? ну, может быть…

Главный тезис заблуждений большинства “демократия = благополучие”. Но ведь бред же! Благополучие это результат столетних утрясаний госинститутов, благополучие это актуальные природные ресурсы, правильно извлекаемые из природы утрясёнными госинститутами. В Эмиратах же нельзя отрицать материального благополучия? Там, кстати, у благополучия иное нежели у европейцев толкование…

И ещё. Почитал переписку Каутского с Энгельсом Акунина и Навального. По нац вопросу. К ужасу своему не обнаружил принципиальных расхождений… нет, не со всеми позициями, но что-то из прокламируемого Навальным власти надо рассмотреть и воспользоваться. Удивительным стало обнаруженное по чье-то ссылке мнение Навального о 08.08.08. Готов со многим согласиться. И всяко, у Навального не было и помине большевистского желания военного поражения своей страны. Хотя, для меня и Грузия не чужая, но тогда грузины совершили военную авантюру и выхода у России не было… Снова кстати, об оселок осетинской войны, увы, затупились не одни распрекрасные отношения. Да что личные отношения, потерялись и иные литературные кумиры. Акунин был внятен и разумен до этого эпизода. Понимал, как мне кажется, законы существования государств, не спорил с природой. А как случилось это несчастье, так и ему снесло всё национальным самосознанием…


Карл Шуман


Оставьте комментарий



««« »»»