“Нас больше – значит мы правы!”

Рубрики: [Мнение]  

Спорю изо всех сил с близкими, которые поголовно белоленточники и либералы. Они мне про общечеловеческие ценности, а я им про зооморфную природу человека и общества. Впрочем, человеческие ценности боком идут, а превалирует “колбасная” тема, переиначенная временем в “вот у них там…” В связи с этими разговорами хочется сослаться на гуляющее по сети интервью с Татьяной Толстой. Каждый же слышет именно то, что хочет, вот и я услышал многое перекликающееся скорее с моими выкладками, нежели с мнением оппонентов. Ссылался уже на это интервью в своём Facebook’е. Да оно (интервью) в моих рекомендациях и не нуждается – ленивый только не читал.

Но сейчас я не о Толстой. О другом. Массовое бессознательное чувство неудовлетворённости управляемо. Так было всегда. Иначе не было бы никаких революций. Да и прогресса не было бы без неудовлетворённости. Вот на примере КНДР очевидно, что самые тяжкие условия жизни не являются стимулом для борьбы с тоталитарным режимом. Чувство неудовлетворённости утешается одним электроприбором в год и северный кореец искренне рыдает о безвременной смерти очередного Кима. Только не поймите меня, как сторонника “чуч-хе”, пожалуйста. Именно на крайнем, радикальном примере хочу донести мысль про управляемость нашим неосознанным сознанием… Нынче образовалась идеальная форма управления бессознательным – Интернет. С десяток персонажей может формировать мейнстрим мыслей для целых социальных страт. О механизмах селекции этого десятка уже писано-переписано. Действительно, талантливые люди, вещают своей интернет-пастве то, что та хочет слышать и многие из них совсем даже не подозревают, что сами являются винтиками в механизмах.

Но я здесь про то, что интернет-большинство заблуждается именно потому, что точит свои мыслишки об этот пресловутый мейнстрим. Мейнстрим всегда пошл, даже когда избыточно креативен.

Вслушайтесь: “Россия без Путина!” А после вдумайтесь – кому это выгодно?

PS: Путин мне никто и был бы выбор ратовал бы за другого. Но выбора, увы, нет, как бы этот факт не возмущал пошло-креативный мейнстрим.


Карл Шуман


Оставьте комментарий



««« »»»