Вокруг света

Рубрики: [Рецензия]  

Принимал утреннюю ванну и, несмотря на происки котяры Шумса, прочитал журнал.

Ну что за прелесть!  Люблю его с детства. В 70-е годы, при видеоподдержке Юрия Сенкевича, реально открывал неведомый остальной мир, да и сегодня издание сильно в помощь – мощно конкурирует с турагентствами. Мне, например, лениво (да и не по карману) мотаться по свету в поисках впечатлений и компенсируют эту важную познавательную опцию впечатления других – хорошо написанный текст, правильно снятый материал вполне заменяют утомительные и дорогостоящие вояжи.

Журнал, повторяю, волшебный. Очень правильно сделанный. Навигация замечательная… Тесты дивные. Лет семь тому, издавал свой журнал совершенно другого свойства и направления и по рекомендации общих друзей встретился с нынешним главредом Пархоменко. Хотелось совета. Пархоменко пролистал моё “Волчье лыко” и, несколько выёбываясь, советы эти выдал. И тогда был ему за них благодарен, да и сегодня их, нехитрые, вспоминаю. В дальнейшем отношения наши не сложились – организатор белоленточной движухи оказался человеком непорядочным, но сейчас не о том…

Январский номер мощно расширил кругозор. В школе, помню, очень любил географию. “Путешемствовал” по карте, помнил, где какая страна, все столицы знал наизусть. Читая этот номер обнаружил лакуну – Филлипины. Как-то выпала страна из познавательного интереса. Кто там, кому и как, до “Вокруг света” не знал. Или подзабыл. Теперича знаю, что там, как и у нас, проживают совместно христиане и магометане. Только там христианство представлено католиками и до нашего условного межконфессионального благолепия им далеко. Неотчётливое моё недоумение испанскими именами тамошних людей тоже развеялось – Филлипины долгое время зависали в статусе то ли колонии, то ли провинции испанской короны.

Про Ормузский пролив, актуальный сегодня средоточием мирового напряжения, узнал. Оман, государство такое, через пролив с Ираном соседствует. Очень хочется этими знаниями и ограничиться…

В Барселоне, как будто побывал. На улице Рамбла, забитой “живыми” статуями…

Интересный материал о зарождении отечественной военной разведки. Когда в школе проходили войну 1812 года веселили, помнится, фамилии полководцев – Багратион, Милорадович, Барклай-де-Толли… Не шибко русские какие-то.))) “Вокруг света” разъяснил про то, что именно Михаил Богданович Барклай-де-Толли, военную компанию с Наполеоном и воплощал – его стараниями была создана создана Особая канцелярия при военном министре, в секретном режиме осуществлявшая разведывательную деятельность в Европе. Канцелярией этой и было подготовленно решение не давать решительных сражений и затягивать противника вглубь страны. Партизанская война ею же готовилась…

Много чего любопытного вычитал сегодня принимая ванну. Очень хороший журнал…

В ближайшее время в поминальнике изменится фамилия главреда. Писали про то, что Пархоменко уходит, а на его место заступает Маша Гессен. С грядущим главредом не знаком, но, понятное дело, из той же либеральной кагорты. Когда начинал рулить Пархоменко, были у меня опасения, что из журнала сделает очередной либеральный ресурс. Без крена в эту сторону не обошлось, но вековая суть издания, его Alter ego сделать этого не позволили. Даст Бог и у Гессен не выйдет.


Карл Шуман


Оставьте комментарий



««« »»»