Певица с Кубани

Рубрики: [Музыка]  

Народная артистка Карачаево-Черкессии Марина СОБОЛЕВА объездила с концертами всю Россию, в Германии и Израиле у нее тысячи поклонников. Вот уже пять лет она живет в Москве, столичные меломаны тоже полюбили молодую певицу.

– Марина, как возникло звание «народная артистка Карачаево-Черкессии»?

– Я родилась в городе Черкесске Ставропольского края (это позже он стал столицей Карачаево-Черкесской республики), и моя профессиональная карьера началась именно там. Мои родные – кубанские казаки.

– Артисткой хотела стать с детства?

– Ой, что вы. Я хотела быть инженером, как мои родители. Но с детства я была очень артистичным ребенком, да к тому же от бабушки с дедом мне достался в наследство хороший голос. А мама всегда старалась развить у меня и моего старшего брата природные способности. Я училась в музыкальной и общеобразовательной школах. Постоянно занималась в художественной самодеятельности, побеждала во всевозможных конкурсах и фестивалях, стала местной знаменитостью. Даже в Москву ездила выступать.

– Росла избалованной девочкой?

– Я бы не сказала. При всей моей хрупкости была здоровым ребенком. С ранней весны и до поздней осени купалась в Кубани, а зимой каталась на лыжах у подножия Домбая.

– К школьным предметам как относилась?

– Не все мне нравилось, но я была усидчивой и добросовестной, поэтому окончила обе школы с отличием. В восемнадцать лет приехала в Москву поступать учиться на оперную певицу. В Институте Гнесиных меня прослушали и порекомендовали пойти в ГИТИС на факультет музыкальной комедии, а я заявила в деканате: «Хочу учиться у вас!». Тогда меня направили на отделение народного пения к блестящему мастеру, народной артистке СССР Нине Мешко. Нина Константиновна прослушала меня и заявила: «Деточка, беру тебя на свой курс». Звоню радостная домой, а папа говорит, что мама при смерти (у нее была астма и целый букет болезней). Махнув рукой на Гнесинку, улетела домой. Осенью поступила на музыкально-педагогический факультет местного университета. Еще студенткой меня пригласили работать солисткой-вокалисткой в местную филармонию. Вот с тех пор я на эстраде.

– А что ты исполняешь в концертах?

– В основном это эстрадные песни, но могу петь джаз, народные песни, рок. Голос-то позволяет.

И неожиданно для меня, а мы разговаривали в сквере на Пушкинской площади, Марина запела лихую казацкую песню, плавно перейдя к джазовой композиции. Тут же собралась многочисленная толпа, которая изумленно взирала на этот импровизированный концерт, а потом дружно зааплодировала.

– Ну ты сильна!

– Надо же было доказать, что я могу петь. К тому же у меня теперь много учеников – я преподаю вокал в колледже №13.

– За модой следишь?

– Приходится. А вот косметикой в обыденной жизни практически не пользуюсь. Концерт же – другое дело.

– Что в ближайших планах?

– Запись новых песен, концерты в Москве и в других городах нашей страны, а скоро еду на гастроли в США. Давно зовут…

– Марина, есть такое выражение: «Талант рождается в провинции, чтобы умереть в Париже»…

– Это не про меня. Поехать на гастроли в Париж – да, пожалуйста. Но чтобы там жить, да еще умереть – увольте! Только в России. Ну куда я без своей Кубани!

Владимир ГОЛИЦЫН.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»