Страх “пионерских чтений”

Рубрики: [Рецензия]  

Моя девушка Ульяна пеняет – мол, чего невесело посты пишешь, читать грустно… “Путин-шмутин, лишь бы был здоров… Отвлекись, напиши чего-нибудь с юмором…” Хочется потрафить любимой, но чего-то неможится. Загораживают веселье и юмор всякие невесёлые поводы. Вот посмотрел только что “Пионерские чтения”. С трепетным удовольствием послушал тексты исполняемые авторами – вполне замечательными персонажами интеллектуальной нашей элиты. Дмитрий Глуховский, Тигран Кеосаян, Виктор Ерофеев, Иван Охлобыстин, Маргарита Симонян, Андрей Колесников, поэт Орлуша, извините за выражения – Ксения Собчак. Колесников зачитал даже стихи министра иностранных дел Сергея Лаврова. Свобода слова на чтениях присутствовала в полном объёме. Ленивый только не поленился пнуть власть. Отдельный мой смех вызвала Собчак, назвав в тексте свои пятнадатисантиметровые каблуки “ребристой подошвой”, на да ладно…

Казалось бы, чем упомянутые “чтения” не повод для разудало весёлой реакции на  увиденное и услышанное? Но веселья-то (кроме ребристой подошвы Собчак) и не выдавливается. И даже не потому, что темой выпуска “Русского пионэра” стал страх. Ведь забавно было бы, согласитесь, поиронизировать над страхами вполне успешных и очевидно талантливых, состоявшихся людей? Большинство текстов были замечательно хороши. Только вот такая физиологически важная опция организма как страх была рассмотрена в большинстве своём поверхностно. Тема не раскрыта. Мне не сделалось страшно за всех этих замечательных людей именно потому, что они над страхом стебались. Страхи у них, преимущественно, забавные. Инерционно большинство боится 37-го года, между тем, страх репрессий у всех в большей степени литературный. Ну не довелось никому из авторов-исполнителей хлебнуть репрессий. Пожалуй, только Виктор Ерофеев и зацепил своей судьбой липкий ужас столкновения с машиной советских гонений. Да и то – гонений, а не репрессий. В этом есть разница. Никто ему воронёным наганом зубы не крошил, а это совсем другое дело. Правда, бояться избиений ему, наверное, довелось, но и это другой страх, нежели сами избиения.

В общем-то, я готов был бы повеселиться их страхами, если бы не относился к собственному страху… как бы правильно выразиться?… с трепетом, что ли. Дело в том, что сам я полномасштабный трус. Именно трусость с детства толкала меня в разные стороны. Трусость затолкнула в бокс, трусость толкала во всякие сомнительные предприятия – от уличного бандитизма, до издательской деятельности. Издавать всякие ненужные журналы я принялся струсив возможного разоблачения в полной своей некомпетентности в области кинопроизводства. Но я тут не об этом…

На самом деле мне несколько раз в жизни было по-настоящему страшно. Это не считая мелких брызг. Однажды нанятые кредиторами люди повезли меня в лес. Казалось, что убивать. Было очень страшно. Случилось это в середине 90-х. Очень хотелось описаться от страха. Практически, был на грани. Было страшно первый раз очутиться в ментовке в середине 70-х. Тоже едва не намочил штаны. Сегодня панически боюсь войны. И не потому, что боюсь смерти, страшно ужаса и необратимости изменения образа жизни. Холода страшно и голода. За близких страшно – они же этого страха не имеют и для них его обретения по факту будет чудовищным. А страхи нашей интеллектуальной элиты не впечатлили, потому что стёбные у них страхи. Из литературы и пропаганды страхи. А смеяться над страхом – грех. Наказуемый.


Карл Шуман


Оставьте комментарий



««« »»»