Дмитрий Ольшанский Олегу Кашину

Рубрики: [политика]  

Кашин в “Коммерсанте” риторически спрашивает Габрелянова – как же так, тот за власть, потому что она против национализма, а в “Известиях” при этом напечатали спаслание Рогозина про бейжидовискубентоватоонибонбуготовятнацарябатюшкуэгегейславянебейтевнабатпорабратколовраткамингаутспасатьматушкурусь и т.п.

Как же так?

За Габрелянова не скажу, а от себя своему искренне любимому другу Кашину отвечу.

Во-первых, Рогозин – шут гороховый, и воспринимать его всерьез можно только в контексте ресторана “Марио”. Спаслания же разных крупных чиновников в жанре “гнилое бридо” печатаются не только в “Известиях”, а где угодно. И даже в “Коммерсанте” некогда висел спасительный чекистский крюк.

Во-вторых, пока государство РФ в его нынешней кроваво-путинской конфигурации живет, национализма можно не опасаться по двум сугубо прагматическим причинам: зависимость местного капитализма от полурабского труда и зависимость местной элитки от минимально терпимого к ней отношения в благословенных эльфийских землях. Есть и другие причины, более сложные, но о них для краткости умолчим.

Ну и в-третьих. Опасность национализма вообще исходит не от большого и бюрократического государства-слона (за исключением разве что гитлеровской Германии, но там и не о национализме речь шла), а от бандитской самодеятельности на руинах империй.

Так, в 1919 такая самодеятельность называлась, например, “Петлюра”, а в конце 1980-х и начале 1990-х она была явлена во всей красе в Средней Азии, на Кавказе, в Молдавии etc.

Все это было очень страшно – вопреки популярному и безмозглому мнению, что единственной проблемой революции была красные, а “распад СССР был почти бескровным”.

И есть все основания думать, что если РФ рухнет, а кровавый Путин сгинет, то вместо триумфального правления Бориса Немцова, Евгении Чириковой, Леонида Парфенова и других, ей-Богу, милых людей – нас будет ждать именно третье (а то и четвертое, если вспомнить 1940-е) издание этой самодеятельности, но уже в русском исполнении, так как “нация на глазах созревает”.

Алексей Навальный же, которым администрация Мордора любит пугать сама себя, будет лишь красивой, цивилизованной и недолговечной витриной этого неприятного мероприятия.

И любой глупый и комический “пеар” нынешней власти, пусть даже и с участием Рогозина (которому, заметим, не верят сейчас даже сами националисты), покажется на этом фоне невинным пустяком.

Где-то в конце этого текста должен быть мем “Арам Ашотович видит всю эту х@ню”, но я не знаю, как его сюда логически присобачить, так что пусть он будет здесь просто так.


Дмитрий Ольшанский


Оставьте комментарий



««« »»»