Спортивный голубь: в чем уникальность?

Рубрики: [Разное]  

Не стоит думать, что вы никогда не видели спортивных голубей! На самом деле они вам отлично знакомы, потому что именно спортивными во все времена называли почтовых птиц, умевших быстро переносить письма и небольшие посылки. Каждый такой голубь обладает множеством превосходных качеств и способностей, и если их воспитать правильно, вы вполне можете доверить такой птице любое важное поручение.

Основное качество почтовых голубей – их привязанность к дому, поэтому вы можете быть уверены: они вернутся в него из любых мест, даже если таковые удалены от гнезда на 500 км! При этом такие птицы умеют превосходно ориентироваться на местности, и секрет этого дара до сих пор не знает никто. Есть целых три версии, объясняющие это умение. В частности, считается, что спортивные голуби:

- могут пользоваться особым магнетизмом Земли,
– ориентируются в полете по солнцу,
– обладают неким внутренним “компасом”, позволяющим им свободно себя чувствовать в пространстве.

Что бы это ни было, но в любом случае эти прекрасные птицы всегда прибудут по адресу и найдут его с точностью, которой может позавидовать любой человек.

Именно поэтому спортивные голуби особенно хороши для соревнований: заводчики активно пользуются их чувством ориентации и возможностями их организма, однако для того, чтобы соревнование прошло успешно, голубя нужно тренировать. И делать это следует с учетом всех правил:

Во-первых, стоит учитывать, что лучшее время для тренировки – теплые сезоны;
Во-вторых, следует помнить, что занятия должны длиться не менее четырех месяцев;
В-третьих, первые тренировки необходимо делать короткими (дистанция до 5 км), а затем постепенно увеличивать расстояние.

Такой подход позволит постепенно развить у птицы чувство ориентации и улучшить качество ее полета, и если вы начнете тренировать ее весной, уже к середине лета она научится преодолевать по несколько сот километров, а соревнования голубей для нее всегда будут по плечу!

И, конечно же, нельзя забывать о физических параметрах почтовых голубей. Такой “посланник” обязательно должен иметь вес в пределах до 500 г, а также отличаться особым строением головы, линией клюва и даже цветом лапок: у спортивного голубя они ярко-малиновые. Кроме того, почтовые птицы отличаются:

- разнообразной окраской. Обычно она рябая, с мелкими черными пятнами по всему оперению, но может быть черной, красной, белой, сиреневой или сизой,
– мягкими наростами возле ноздрей, у основания клюва (восковица серого цвета),
– белыми или сероватыми колечками вокруг глаз,
– более прямой постановкой корпуса.

Зная эти признаки, почтового голубя будет очень просто отличить от сизого, однако подбирать “спортивную” птицу стоит все же не по ее внешнему виду, а по ее летным качествам. И если выбор сделан верно, вы получите голубя, способного развивать до 70 км/ч и летать на 150 м над землей в плохую погоду и на 350 м в хорошую. После тренировок такая птица сможет преодолевать до 600 км, всегда возвращаясь домой целой и невредимой.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»