Китайская хохлатая собака

Рубрики: [Разное]  

Эта собачка подходит тем кто, готов постоянно заботиться о маленьком друге. Хрупком друге. Китайская хохлатая отлично подойдет семейной паре досуг которой уже не обременяют заботы о детях, которые выросли, а внуками еще не обзавелись.

Двухмесячный щенок года на полтора обеспечит замену внукам. Возни с ним море: он требует постоянного присмотра, ведь по природе он необычайно любознателен и готов попробовать на зуб любую вещь, оставленную без присмотра. Если это не для вас, то можно приобрести хохлатку в возрасте. Уже воспитанную. Зато в обмен на заботу вам гарантирован фейерверк положительных эмоций. Китайская хохлатая собака чрезвычайно жизнерадостна, активна, игрива и любопытна. Как правило их характер отличается контактностью и нежностью не только к хозяевам, но и к чужакам. Детей они обожают — вплоть до неуемной навязчивости. Однако встречаются и вполне деликатные собаки, знающие меру в общении. С другой стороны, попадаются эгоистичные экземпляры. Собственники, которые выбирают себе хозяина и защищают от остальных. Именно выбирают в зависимости от ситуации. Постоянно требуют к себе внимания. Обожают погреться на хозяйских коленях. Обожают спать вместе с хозяином. Многим это нравится ведь горячее на ощупь тело собаки (хотя на самом деле его температура составляет 38°С) излечивает от радикулитов и ревматизмов лучше всяких лекарств.

Что касается внешнего вид, то он сам вызывает прилив нежных чувств. Существует 2 типа китайских хохлатых — характерный изящный тип и более тяжелый и приземистый. Собаки могут быть голыми (шерсть только на голове, лапах и хвосте) или так называемыми “пуховками”, с подшерстком и длинным мягким покровным волосом. Голые собаки бывают сиреневого, голубого, серого и рыжего окрасов. Нередко эти цвета перемежаются непигментированными пятнами. Кроме того они отлично загорают на солнце и летом цвет становится особенно насыщенным под воздействием солнечных лучей.

“Пуховки” окрашены в бело-золотистые, кремовые или черно-белые тона. Изящная голова с длинным хохолком, темные глаза, огромные уши, гибкое стройное тело, элегантные длинные ноги и пушистый хвост придают собаке весьма элегантный вид. Росто в холке составляет от 23 до 33 см.

Эти собаки не линяют и главное – не пахнут. Хорошо дрессируются. Китайские хохлатые собаки быстро приучаются к “домашнему” туалету.

По морозу они гулять не любят: мерзнут. Даже при небольшой прохладе нужно надевать на любимца попонку.

Цены на “пуховок” $100-400, а голыши стоят — $700-1000.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»