PocketBook A10 – и почитать, и поиграть

Рубрики: [Хайтек]  

PocketBook A10Электронные книги с цветным дисплеем являются очень спорным гаджетом. Они, конечно, шустрее и многофункциональней своих собратьев на электронных чернилах, но нагрузка на глаза возрастает многократно. С другой стороны, цветной экран необходим, например, для чтения журналов с красочными иллюстрациями. Для тех, кто любит читать и при этом у них не устают глаза от TFT-дисплея, а еще – играть, смотреть видео или шуршать в Сети выпущен ридер Pocketbook A10.

Новинка на базе платформы Android обладает 10-дюймовым емкостным сенсорным TFT-дисплеем с разрешением 1024х768 точек. Дисплей поддерживает технологию «мультитач»: возможно масштабирование изображений и веб-страниц двумя пальцами. Впрочем, он “урезан”: устройство может распознать только два одновременных прикосновения. Сенсор хороший. Но разрешение для такой диагонали невелико, хотя “зерно” не заметно. А вот углы обзора маловаты. Для чтения это не столь важно, но для видео сложно приспособиться и вдвоем смотреть невозможно. Кроме того, на экране легко и обильно остаются отпечатки пальцев, сильно бликует, а на солнце экран “слепнет”.

PocketBook A10

PocketBook A10 оснащен процессором Texas Instruments OMAP3621 с частотой 1 ГГц (ARM Cortex-A8) и 512 Мб оперативной памяти. Имеет встроенный накопитель емкостью 4 Гб из которых пользователю доступно 2. Расширить можно с помощью SD-карт. В наличии адаптер Wi-Fi и Bluetooth 2.1.

В устройстве установлена фронтальная камера с разрешением 2 Мп, что позволяет использовать Skype для видеозвонков, и G-сенсор для ориентации изображения. Имеется микрофон и пара динамиков. А вот разъем под наушники хоть и стандартный 3,5 мм, но глубокий и не каждый штекер подойдет.

Молочно-белого цвета глянцевый корпус PocketBook A10 на обратной стороне имеет вставку из черного пластика типа soft-touch. Благодаря необычной (утолщенной по одной стороне) форме ридер хорошо лежит в руке. Набор элементов управления включает четыре механические стандартные для Android кнопки плюс две клавиши для перелистывания страниц. Кнопки очень удобные, если не считать того, что их подсветка отключается через 5 секунд. Кнопки листания расположены так, что можно читать одной рукой, пока не даст о себе знать немалый вес (670 г) устройства. Впрочем, благодаря автоповороту дисплея руки можно чередовать. При альбомной ориентации экрана листать кнопками становится неудобно.

PocketBook A10

Кнопка питания легко находится наощупь

В ПокетБуке установлен литий-полимерный аккумулятор емкостью 6600 мАч. Производитель обещает до шести часов работы в режиме просмотра видео. На деле же девайс очень прожорлив. Полная зарядка занимает 8-10 часов. А скорость энергопотребления превышает скорость зарядки: даже у розетки время работы ограничено. Такие показатели даже близко не приближаются ко времени работы электронной книги с экраном E-Ink, но и функционал иной.

PocketBook A10 работает на базе операционной системы Android 2.3.5 с почтовым клиентом Gmail, великолепным браузером Dolphin Browser HD (поддерживает флэш-анимацию, работу с закладками, RSS, жесты).

Благодаря тому, что производитель не “вырезал” Android Market функционал книги многократно увеличился. Можно скачать многочисленный софт, правда не весь он совместим с девайсом по мнению Маркета (например, Facebook – не совместим. Впрочем, скачанные программные пакеты отлично устанавливаются). Поэтому можно и почитать, и посмотреть, и послушать, и поиграть в пресловутых Angry Birds.

PocketBook A10

Гнездо для наушников сильно утоплено

В стандарный андроид добавлен виджет, отображающий последние открытые книги. Книги сортируются как по названию, так и по авторам, а также упорядочиваются по специальным полкам.

Для чтения книг используется фирменное приложение «Книги». Не нравится – можно скачать альтернативу из Маркета, но такого желания не возникает.

Для комфортного иночтения установлены словари ABBYY Lingvo, которые удобно интегрированы в софт для чтения книг. В читалке реализована функция чтения книг вслух (Text-to-Speech), которая прекрасно справляется со своим делом, но ударения не ее конек. На выбор доступны несколько языков.

Еще из приятного: предустановлена программа для редактирования и просмотра офисных документов Office Suite Pro 5. Office Suite Pro 5 поддерживает форматы DOC, DOCX, TXT, XLS, XLSX, CSV, PPT, PPTX, PPS, PPSX и PDF и проблем с работой с такими файлами нет.

Хочу обратить внимание киноманов на поддержку контейнера MKV и кодека H.264. С HD-видео планшет справляется хорошо. Можно придраться к бедности настроек видеопроигрывателя, но это уже дело вкуса. При желании всегда можно заменить стандартный проигрыватель, скачав подходящий с Android Market.

В комплекте помимо самого ридера имеется зарядка, USB-шнур и простенький чехол-мешок.

Безусловно PocketBook A10 планшет как ридер – это маркетинговый ход. Но наличие таких мелочей как кнопки-листалки и фирменный софт оправдывают это.

ПЛЮСЫ:

- удобный корпус

- поддерживает много “книжных” форматов

- высокая производительность

- воспроизведение HD-видео

- АндроидМаркет

- отличная сборка

- дополнительные клавиши для чтения

- удобно лежит в руке

МИНУСЫ:

- отсутствие 3G

- маркий экран

- маленькие углы обзора экрана

- вес

- быстро отключается подсветка аппаратных клавиш

- глубокое гнездо под наушники

Технические характеристики PocketBook A10

ДИСПЛЕЙ: 10 дюймов TFT (сенсорный, емкостный с мультитач), 1024х768 точек, 262 000 цветов
ПРОЦЕССОР: TI OMAP 3621 (1 ГГц), встроенное графическое ядро PowerVR SGX530
ИНТЕРФЕЙСЫ И СЛОТЫ: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 2.1; 3,5-мм для аудио, 2х 0,5 Вт стереодинамики, micro-USB, microSDHC
ПАМЯТЬ: 512 Мб ОЗУ, 4 Гб флэш-память (доступно 2 Гб)
КАМЕРА: фронтальная, 2 Мп
ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА: Android 2.3.5
ПОДДЕРЖИВАЕМЫЕ ФОРМАТЫ
КНИГИ: PDF (ADOBE DRM), EPUB (ADOBE DRM), PDF, EPUB, FB2, TXT, DJVU, RTF, HTML, DOC, DOCX
ИЗОБРАЖЕНИЯ: JPEG, BMP, PNG, TIFF
АУДИО И ВИДЕО: MP3, WAV, AVI, H.264, MKV, MPEG-4
ВРЕМЯ РАБОТЫ И ТИП АККУМУЛЯТОРА: 6-8 ч, Li-Polymer 3,7 В (6600 мАч)
ГАБАРИТЫ И ВЕС: 207х244х15 мм, 670 г
ДОПОЛНИТЕЛЬНО: Гиродатчик, программа Text-to-Speech, браузер, почтовый клиент

Александр Алейников


Оставьте комментарий



««« »»»