Шторы и карнизы

Рубрики: [Разное]  

Дизайн нашего времени более демократичен. Сейчас при оформлении интерьеров можно применять самые разные доступные элементы и материалы. Основное, чтоб это все зрительно, а также по фактуре комбинировалось между собою. Такой же принцип касается и оконного оформления. На рынке свободно предлагают льняные, шелковые, бархатные шторы, существуют и шторы, созданные из натуральных материалов, – пеньки, к примеру.

В хлопковые и шелковые шторы изредка включают дополнительный элемент – рафли, которые являют собою волокна пальмовых листьев. Когда экология в интерьере не сильно вас и беспокоит, то можно купить синтетические шторы – полистирольные или акриловые. Синтетика, надо заметить, не особо накапливает пыль, чего не скажешь о натуральных тканях, не выгорает под лучами солнца. А стирать и вымывать водою эти шторы нельзя. Их следует только протирать сухой тряпкой, либо аккуратно  пылесосить. В последнее время становится модной ткань на основе металла, а также тюль с вытравленным рисунком, который появляется лишь после обработки материала кислотой.

Но какие шторы вы бы не выбирали, к ним еще прилагается и карниз или гардина. Подобрать такой элемент стоит аккуратно потому, что если карниз не станет сочетаться с дизайном интерьера помещения и шторами, то вся кропотливая робота дизайнера будет испорченной. Выбор карнизов огромен, можно купить карнизы, предназначенные для зимнего сада, классические и строгие гардины, подъемные системы, жалюзи. Когда в помещении много мебели из дерева, а на полу постелена паркетная доска или паркет, то можно применять деревянные классические карнизы. Популярны и багеты при создании современных и классических интерьеров. Для ценителей кованой мебели изготовители создали металлические карнизы. Очень важно запомнить, что невесомая легкая тюль на этом карнизе не будет восприниматься надлежащим образом, а особенно, когда на окно изнутри поставлены решетки из металла. Металлические карнизы безупречно и отменно подходят для больших и тяжелых портьер, удачно смотрятся в английских классических интерьерах.

Арочные карнизы и эркеры сейчас самые популярные, а особенно в помещениях классического стиля или в «барокко». Применение этих карнизов обеспечивает красивое и грамотное оформление арочного окна, ведь тогда штора лает возможность повторить все изгибы и повороты проема.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»