Lexand SG-555. Навигатор-патриот

Рубрики: [Хайтек]  

навигатор Lexand SG-555Навигационная система в автомобиле сегодня не роскошь, а обычное явление. Это может быть и штатная система, и установленная в автосервисе, и даже смартфон. Сегодня же речь пойдет о специализированном мобильно-съемном варианте: навигатор Lexand SG-555. Изюминка аппарата заключается в том, что он может принимать сигналы сразу двух систем глобального позиционирования: забугорной GPS и отечественной ГЛОНАСС.

Сегодня, несмотря на упавшие ГЛОНАСС-спутники, космическая группировка вполне работоспособна. А налоговые репрессии стимулируют производителей включать в gps-навигаторы поддержку ГЛОНАСС. Но есть и прагматичные причины использования двухсистемников, ведь на точность определения координат влияет количество видимых спутников. И прелесть поддержки двух навигационных систем в том, что одни спутники дополняют другие.

Таким образом навигационный сигнал стабильней, а точность позиционирования на местности – выше, в тяжелых метеоусловиях получение сигнала – проще. Да и в плотной городской застройке “зацепить” спутник такому аппарату легче.

«Двухсистемность»

Дизайн гаджета прост: огромный экран и металлическая окантовка. Размер дисплея, который занимает практически всю переднюю поверхность составляет 5 дюймов. Это около 12 сантиметров. Экран плоский, без бортиков, с разрешением 480х272 пикселей используется для управления и настройки: кнопок в наличие лишь одна – для включения. Дисплей сенсорный, резистивный и реагирует как на палец, так и на стилус (имеется в гнезде корпуса). Однако “реагирует” неохотно, иногда с серьезной задержкой в 2-3 секунды. Экран навигатора имеет покрытие “антиблик”, но на ярком солнце это не помогает. Зато у Lexand хорошие углы обзора по горизонтали и терпимые по вертикали.

На обратной стороне корпуса заметно утолщение, где и расположена антенна двухсистемного приёмника, а также — кнопка Reset. Именно кнопка, что избавляет от поисков скрепки!

Кнопка Reset

Кнопка Reset

Навигатор укомплектован процессором MStar MSB2501 с тактовой частотой 400 МГц и модулем GPS/ГЛОНАСС MSTAR MSB2320, что достаточно для функционирования навигационной системы и мультимедийной части устройства. Не верх совершенства. Но вкупе со 128 Мб оперативной памяти такое “железо” позволяет аппарату не “тормозить”. Собственная память навигатора составляет 2 Гб, которую можно дополнить карточкой MicroSDHC до 16 Гб.

Из недостатков то, что никаких беспроводных коммуникаций с внешним миром не предусмотрено и воспользоваться, например, “пробочным” сервисом не получится, а значит рекомендовать навигатор можно скорей для использования вдали от крупных городов.

Программной начинкой выступает привычная для таких устройств, но устаревшая операционная система Windows CE 5.0, которая поддерживает все мультимедийные приложения: музыка, фото, видео, текст. К навигатору можно подключить наушники со штекером 3,5 мм. Встроенный аккумулятор на 1250 мАч обеспечивает работу в течение пары часов, впрочем в машине это не так важно: есть прикуриватель.

Главное меню

Включение устройства занимает сравнительно немного времени — около 10 секунд, после чего открывается главное меню, в котором всего три пункта: “Навигация”, “ГЛОНАСС/GPS” и “Медиа”. В последнем собраны видео- и аудиоплеер, фотовьювер, утилита для чтения текста, калькулятор и всевозможные настройки. Видеоплеер проигрывает формат AVI (MPEG4, DivX, XviD). При воспроизведении “тяжелых” фильмов видео слегка подтормаживает, а вот с музыкой mp3-формата (другие не поддерживаются) – никаких проблем. Для скучающих в пробках четыре игры: это Отелло (реверси), Память, Тетрис и Пузыри.

В роли штатной навигационной программы выступает «Навител Навигатор 5», но проблем с установкой стороннего софта нет.

Можно установить любую навигационную программу

Можно установить любую навигационную программу

В комплект поставки навигатора входит самое необходимое: кронштейн с присоской, рамка-держатель, шнур USB, кабель питания с адаптером для прикуривателя, инструкции по навигатору и навигационному ПО.

Сейчас Lexand SG-555 стоит около 5 500 рублей, это примерно на 1-1,5 тысячи дороже навигаторов с поддержкой одной лишь системы GPS. Стоит ли переплачивать за двухсистемную точность – решать потребителю, ведь преимущества все-таки есть.

ПЛЮСЫ:

- большой экран

- удобная кнопка Reset

- удобный кронштейн крепления

МИНУСЫ:

- устаревшая Windows CE 5.0

- неотзывчивый сенсорный экран

- отсутствие коммуникационных возможностей


Александр Алейников


Оставьте комментарий



««« »»»