Артриты и артрозы суставов

Рубрики: [Разное]  

Артрит – это болезнь, представляющая собой воспаление суставов. Проявляется она появлением боли в суставах, покраснением кожи, повышением температуры в местах покраснения. Характер боли – от ноющей, до острой. Боль не проходит и в состоянии покоя. Ночью может усиливаться. Движения становятся ограниченными или невозможными из-за сильной боли. Бывает неестественный хруст.

Причины появления такого заболевания, как артрит суставов, бывают инфекционно-аллергические и нарушение обмена веществ.

Подразделяется артрит по происхождению на три группы: травматическую, дистрофическую (связан с нарушением ОВ и, как следствие, нарушение солевого обмена – отложение солей) и инфекционную.

Артроз – серьёзное заболевание. Оно означает, что хрящ начал разрушаться. Это процесс необратимый, поэтому следует поспешить к врачу на обследование и для назначения лечения.

К сожалению, люди часто не понимают, что уже больны. Начальная стадия артроза настолько мало беспокоит пациента, что чаще всего больные предпочитают «просто не обращать внимания» на артроз суставов. Или отмахиваются, что, дескать, «на погоду».

Одной из разновидностей артроза является гонартроз – артроз коленного сустава. Это лидер среди артрозных заболеваний. Протекает болезнь очень сложно. По тяжести своей занимает второе место после коксартроза (артроз тазобедренного сустава). Гонартроз встречается у каждого пятого жителя планеты. Иными словами, 20% живущих страдают этим заболеванием. Особенно уязвимы люди старше 40 лет. Женщины подвержены этому заболеванию в два раза чаще, чем мужчины.

Коленный сустав человека принимает на себя невероятные нагрузки. В неподвижном состоянии, находясь стоя, на него приходится нагрузка, порядка 100% массы Вашего тела. При ходьбе увеличивается до трёх раз. При беге – намного больше. Поэтому, если у Вас избыточный вес, Ваш коленный сустав рано или поздно запротестует разрушением тканей хряща. Хрящ представляет собой пластичную структуру. С возрастом она хуже снабжается необходимым питанием и теряет свою эластичность. Если к этому добавляется ещё и нарушенный обмен веществ, то хрящ с большей скоростью теряет эластичность и более подвержен разрушению при механическом взаимодействии с костной тканью. Амортизационные его свойства сводятся «на нет» и происходит разрушение, сопровождающееся деформацией сустава и болевыми ощущениями.

Наиболее уязвимым местом в коленном суставе является суставной хрящ. И он ежеминутно находится под риском неблагоприятных внешних воздействий, в том числе и минитравмам, последствиями которых может стать дегенерация хрящевой ткани.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»