Использование ЖБИ для строительства хозпостроек

Рубрики: [Разное]  

Зачастую территория частного дома не ограничивается наличием одного жилого здания. Очень часто экстерьер участка дополняется хозпостройками. Трудно обойтись без наличия гаража для автомобиля, сарая, подвала, летнего душа, летней кухни, бани и прочих хозпостроек. Не редко этот перечень могут дополнять хозпостройки для содержания домашней птицы, кроликов, а также теплицы и т.п. В сельской местности может потребоваться сооружение объектов для скота и хранения кормов. При таком большом количестве необходимых сооружений двор может показаться захламленным, чего допускать не стоит. Поэтому нужно проектировать их размещение так, чтобы было комфортно работать во дворе, и при этом сохранялся его эстетичный внешний вид. Например, постройки связанные с размещением в них транспорта, должны тяготеть к границе участка, примыкающей к подъездной дороге. Баня, кухня и прочие сооружения, требующие коммуникаций должны размещаться ближе к дому. Ближе к саду или огороду должны размещаться компостные ямы, бункера для хранения субстрата или песка. Постройки для содержания зверей и птицы должны размещаться, чем подальше от мест приема пищи – на территории огорода и т.д. Целесообразно все хозяйственные постройки располагать вокруг двора. Много небольших построек возводить не рекомендуется.

Перед сооружением хозяйственных построек нужно определиться с выбором строительных материалов. Это может быть дерево, кирпич, жби, металл и прочее. Важно, чтобы выбранный материал был таким же, как и в конструкции дома. Зависимо от назначения постройки, материалы могут совмещаться. Например, полы могут быть сделаны из жби, а отделка стен – из дерева, и наоборот. Крышу преимущественно во всех случаях делают односкатной с применением материалов, оптимальных по качеству и цене. Если к помещению выдвигаются особые требования жаростойкости или стойкости к химическим элементам, то лучше всего для его постройки использовать жби из применением специальных бетонов. В хозпостройках находят применение еще такие железобетонные изделия, как блоки стен подвалов, ленточных фундаментов, колонны, прогоны, балки, стеновые панели, панели перекрытий, панели для полов, предметов для обустройства лестниц и прочее. При этом для изготовления вышеуказанных изделий может применяться монолитный или сборный железобетон. Для того чтобы изолировать поверхностный слой жбк от неблагоприятного действия внешней среды, могут потребоваться специальные полимерные составы. Они увеличат износостойкость в целом всей постройки, и придадут ей декоративность. Также можно защитить конструкцию, покрыв ее фосфатом цинка. Есть сооружения, в которых применять жбк менее целесообразно, нежели, к примеру, деревянные. Так, в помещении для содержания скота полы должны быть исключительно дощатыми. Тогда как в подвале не обойтись без железобетонных конструкций.

Стоит еще заметить, что хозяйственные постройки, независимо от эстетичности применяемых материалов от жилого дома должны ограждаться при помощи защитной полосы из кустарников или деревьев.  

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»