Мечтать не вредно?

Рубрики: [Разное]  

Для каждого человека важно обрести внутреннее спокойствие, если не сказать – гармонию, которое может привести к желанному счастью. У многих есть хорошая стабильная работа, прекрасная семья, друзья, с которыми можно всегда поболтать, но чего-то важного и значимого все равно как будто не хватает. И связано это чаще всего именно с потерей средства для самовыражения. Если мы всегда хотели брать уроки живописи, то постоянно находились какие-то «но», откладывающие этот шаг на неопределенный срок. Потом снова и снова… Со временем мы перестаем видеть смысл в некогда желанном приобщении к прекрасному и ставим крест на самих себе.

Но если вдуматься, зачем откладывать то, что приносит нам радость?

Ведь так было бы приятно однажды повесить на стену картину, написанную собственной рукой. Быть может, портрет любимого человека или вид из окна в деревне у бабушки, где вы отдыхали каждое лето. Можно, в конце концов, и гордость за себя испытать. А уж если мысль о такой возможности периодично приходит в голову, то зачем ее отбрасывать как нерациональную?

Многие уверены, что рисованию можно научиться только в детстве, и что, мол, раз уж вместо человеческих лиц получаются кружочки и закорючки, то не стоит и пытаться. На самом же деле учиться никогда не поздно, было бы желание. В наше время, когда есть возможность абсолютно для всего, существуют курсы рисования для взрослых. На эти курсы записываются люди, для которых исполнение детской мечты оказалось таким же важным, как и семья и работа. Занятия проходят в спокойной атмосфере, с чаепитиями. Учащиеся обсуждают работы друг друга, а также узнают об истории мирового искусства и живописи. Самое главное – они “разбудили” в себе внутреннего живописца. И смогли реализовать свои скрытые таланты. Разве вы не хотите последовать их примеру? Главное – перестать искать отговорки и, наконец, попробовать свои силы в том, что нравится. Усилий потребуется чуть больше, чем в детстве, но все окупится стократ, как только начнет получаться.

Может, и жизнь станет интереснее, и внутренняя благость навещать будет чаще. Как по мановению волшебной палочки, конечно же, чуда не произойдет. Но даже работа над своими умениями – удовольствие, когда знаешь, для чего тебе это нужно. В этом даже преимущество взрослого перед ребенком – мы точно знаем, чего хотим. Правда, почему- то не всегда спешим это воплощать в жизнь в отличие от наших детей.

Мечтать не вредно. Вредно мечтать впустую.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»