Город не для машин

Рубрики: [Разное]  

Вместе с осенью в Петербург вернулись многокилометровые пробки.

Неправильная парковка – это только одна из причин. Но корни проблемы в другом. Во-первых, с каждым годом возрастает количество машин. С одной стороны, это, конечно, хорошо – растет благосостояние людей. Но, с другой стороны, улицы не справляются. Во-вторых, город строился, когда о нынешнем транспорте и речи не шло. Тогда были только телеги, кареты, повозки. А каждый личный автомобиль требует 2 места для стоянки: одно у дома, второе около работы.

Специалисты планируют решить проблему пробок с помощью строительства дорог, развязок, тоннелей. И, конечно же, парковок. Но это дорогое удовольствие.

Первое время перехватывающие парковки не пользовались спросом, но сейчас они вполне востребованы: люди почувствовали, что на метро передвигаться гораздо быстрее. Такие стоянки популярны у тех, кто живет за городом: они доезжают до ближайшей станции подземки, а оттуда уже едут по своим делам.

Планируется расширение сети платных парковок. Работать это будет так: стоит машине подъехать к свободному месту, видеокамера или детектор определит, что оно уже занято, и парковочный счетчик включится. Деньги за стоянку будут брать разными способами. Например, с помощью заранее купленной радиокарты. На въезде начнется отсчет времени. А на выезде с карты спишется соответствующая сумма. Расплатиться можно будет также с помощью мобильного телефона или через Интернет, ведь при сегодняшнем развитии техники он всегда под рукой. Но и от распространенных на Западе паркоматов отказываться не собираются: они примут и наличные деньги, и кредитки. Просто нужно будет купить магнитные карты. Появятся устройства, считывающие информацию с контактных или бесконтактных магнитных карт или билетов со штрих-кодом.

Студентам, пенсионерам, госслужащим власти обещают давать скидку. И, конечно, чем неудачнее расположена стоянка, тем дешевле она будет стоить.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»