Сотрудники Unilever бастуют

Рубрики: [Разное]  

Работники корпорации Unilever – одного из крупнейших производителей товаров ежедневного потребления – начали забастовку в Великобритании в знак протеста против изменения схемы пенсионных начислений, сообщает газета Guardian. В октябре 2011 года производитель продуктов питания и бытовой химии приобрел российскую компанию «Калина», выпускающую косметику под брендами «Черный жемчуг» и «Чистая линия».

По данным издания, в акции планируют принять участие несколько тысяч работников. Они планируют бастовать в течение 11 дней.

Несмотря на то, что руководство компании утверждает, что недовольство рабочих не отразится на производстве, профсоюзы уверяют, что объемы выпуска таких товаров как Persil, Lynx, Flora, Marmite, и других, уменьшатся.

По данным газеты, новая схема выплаты зарплаты, введенная на заводах Unilever, приведет к сокращению пенсии в среднем на 20-40%.

Продукты питания и бытовая химия англо-голландского концерна Unilever присутствует на рынках более чем 100 стран. Ей принадлежат такие бренды, как Hellman’s, Lipton, Knorr, Calve, Walls, Flora, Sunsilk, Rama, Dove, Domestos, Rexona, Timotei. Выручка Unilever в 2011 году составила более €44 млрд.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»