«Фонтан» – фильм о вере и творении

Рубрики: [Кино]  [Разное]  

Киноиндустрия заполонила современный рынок своей продукцией. Ежедневно в прокат выходит огромное количество фильмов различного характера, о которых помогает узнать телереклама, газетные издания и прочее. Это может быть игровое, документальное, учебное, панорамное, научное кино. Зачастую иногда хочется просто посмотреть добрую комедию или мелодраму со счастливым концом, но для того чтобы мозг работал, современному поколению, а, в частности, молодым людям, рекомендуется смотреть познавательные фильмы с глубокой концепцией.

Один из таких удивительных шедевров удалось создать Даррену Аронофски. В его философской художественной ленте «Фонтан» необычным образом переплетаются времена и эпохи. Временной период составляет около тысячи лет и начинается с 15-16 веков, когда на территории Южной Америки Новый Свет отвоёвывался обедневшими испанскими рыцарями – конкистадорами. Настоящее главных героев укладывается в рамки современного 21 века, а будущее представляет собой фантазию режиссёра и сценариста о возможной жизни на планете и переносится в далёкий 2500 год.

В настоящем времени сюжет складывается вокруг учёного и его смертельно больной жены. Одержимый найти для своей любимой лекарство, герой не замечает, как с невообразимой скоростью приближается момент её ухода из жизни. Основной деятельностью героини является написание книги «Фонтан», в которой она рассказывает про инквизитора, поработившего Испанию. Инквизитор здесь выступает в очеловеченном виде её болезни. Чтобы спасти страну от гнёта мучителя, конкистадор отправляется на поиске Древа Жизни, которое сможет предоставить ему вечную жизнь. Однако больная Иззи не успевает закончить роман и поручает своему мужу Тому сделать это за неё. Не в силах примириться с потерей любимой, Том откладывает её поручение.

Сюжет будущего разворачивается вокруг Тома, уже обретшего состояние покоя и погружённого в неостанавливающийся мыслительный процесс. Только спустя тысячу лет он понимает, что идея о бессмертии конкретного человека является бессмысленной и, осознав это, обретает истинную гармонию и успокоение души.

Данная кинолента хороша тем, что включает в себя глубинные смыслы. К примеру, разделение сюжета на три времени может быть рассмотрено как проявление трёх тел человека. В настоящем представлена физическая жизнь героев, прошлое есть не что иное как отражение астрального, или чувственного, мира героини, а в будущем зритель наблюдает за ментальным телом героя.

Если реклама на Первом канале будет оповещать о показе данного фильма, не лишним будет ознакомиться с ним для собственного развития, но лучше приступать к его просмотру, будучи настроенным, поскольку беспорядочное смешение планов и различные скачки у неподготовленного зрителя будет вызывать только лишь недоумение.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»